2942

Лучший работодатель

Норильский Никель - лучший работодатель. Такую оценку компании поставило известное консалтинговое агентство Юнивёрсум

"Норильский Никель" - лучший работодатель. Такую оценку крупнейшей металлургической компании поставило известное консалтинговое агентство Юнивёрсум. Уже на протяжении 25 лет оно проводит опрос среди выпускников российских и зарубежных ВУЗов. В этом году "Норильскому никелю", несмотря на плохую ситуацию на рынке цветных металлов, удалось сохранить социальную направленность своего бизнеса. Подробности в сюжете далее.

 

Свои позиции "Норильский Никель" держит год от года. В 2013 крупнейшая горно-металлургическая компания страны вновь на самом пике. Агентство «Юниверсум», мировой лидер по брендингу среди работодателей, провело рейтинг-опрос. В нем приняли участие больше 10 тысяч выпускников 72 лучших российских ВУЗов. И большинство высказалось за горно-металлургическую компанию. Именно с "НорНикелем" начинающие специалисты хотят связать свою дальнейшую судьбу и сделать в нем карьеру. Несмотря на то, что для компании сейчас - как впрочем и для других участников металлургического рынка - времена непростые.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель": «Когда составлялся бюджет «Норильского Никеля» прошлого года и брались цены для составления этого бюджета, то тогда казалось, что эти цены взяты консервативно, то есть ниже, чем средний прогноз по отрасли. Тем не менее, эти цены сейчас в текущем режиме на 20 с лишним процентов ниже по никелю и довольно значительно ниже по другим металлам. Все это, безусловно, скажется на финансовом результате «Норильского Никеля» по итогам года. Тем не менее, я считаю, что этот процесс в компании находится под контролем. Все необходимые инвестиции для поддержания производства делаются. А инвестиции в развитие четко выстроены по приоритетам. То есть сначала наиболее эффективные проекты, которые дают наибольшую отдачу, в след за ними те, которые являются менее эффективными».

В тяжелых рыночных условиях приходится идти на какие-то издержки. Быть может и на экономию. Кто-то из работодателей в такие периоды забывает о социальных гарантиях. В горно-металлургической компании другой подход. Заявленные социальные программы выполняются. Наглядный пример - возведение в Норильске многофункционального комплекса "Арена", реконструкция стадиона "Заполярник", строительство двух детских садов. Масштабное празднование юбилея Норильска также в основном легло на плечи компании. Ну, и естественно не стоит забывать о программе переселения норильчан на материк. Так, планируется, что в декабре сорок самых достойных работников Заполярного филиала и других предприятий компании получат ключи от квартир в Завидово в Подмосковье. Так что снижение цен на металл на рядовых работниках никак не отразится.

Владимир Потанин, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель": «Потому что у нас есть подписанный в прошлом году коллективный договор. По нему достаточно четко определены обязанности компании. Они предусматривают не только выплату определенного уровня заработной платы, но и довольно большой объем социальных платежей. Я думаю, что по социальной составляющей коллективного договора он не имеет аналогов в стране и многие вещи, которые даже не гарантированы законодательством РФ, тем не менее, для работников «Норильского Никеля» и группы предприятий «Норильский Никель» предоставляются».

Как пережить трудные времена - в руководстве "Норильского Никеля" знают и имеют четкое представление о необходимых шагах, например, переходе на трёхлетнее планирование. В компании считают, что это позволит более четко управлять инвестиционными проектами, выстраивать выгодные договорные отношения с партнёрами. Кроме того, долгосрочное планирование предоставляет руководителям предприятий больше самостоятельности в проведении мероприятий по повышению производительности труда, оптимизации производства.

Владимир Потанин, Владимир Потанин, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель": «Вообще-то, что у «Норильского Никеля» достаточно низкая себестоимость производства продукции, вселяет оптимизм, потому что многие предприятие не выдерживают таких низких цен и, по нашим прогнозам, многие производства в ближайшие месяцы, и кварталы будут закрываться. «Норильский Никель» находится к счастью в безопасной зоне по себестоимости, поэтому мы сможем наращивать наши мощности по мере улучшения конъюнктуры мировых рынков».

Сергей Мурзин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости