3225

Юбилейный малыш

Пять тысяч за два года. Сегодня из Перинатального центра выписали юбилейного малыша

Пять тысяч за два года. Сегодня из Перинатального центра выписали юбилейного малыша. Как встречали героя дня родители, и как его провожали медики - расскажет Виктория Лопатайте.

 

- Да, ждали долго, 10 лет ждали! Дождались!

10 долгих лет ожиданий и переживаний. И вот - сильные эмоции счастливых родителей. Хотя их могло и не быть. Маленький Роман родился на шестом месяце, весом всего чуть больше одного килограмма. Таких пациентов в родильных домах называют сложными, врачи уверяют, что раньше выходить таких было практически невозможно. Сейчас в красноярском перинатальном центре творят чудеса. Даря жизнь маленьким пациентам. Младенец, которого назвали Романом, провели здесь с мамой два месяца с самого рождения.

Екатерина Грушакевич, мама новорожденного ребенка: «Прошли мы и реанимацию, и второй этап ухаживания - все это было достаточно тяжело, но здесь нам очень помогли. Хотелось бы сказать большое материнское спасибо докторам, которые нас здесь принимали. Ну, это очень трогательное такое событие».

Трогательным это событие стало не только для родителей Ромы, но и для всего персонала центра - ведь именно он - 5 тысячный младенец, который, отсюда отправляется домой. 5000 - это много. Тем более что работает центр всего два года. Берутся здесь даже за самых сложных детей - с весом от 500 граммов. Несколько лет назад такие младенцы были обречены. Сегодня шанс на жизнь есть у новорожденных со всего края.

Дмитрий Попов,  заместитель министра здравоохранения Красноярского края: «Вот эта логистика, когда получить помощь могут, начиная от Туруханского района или от Ермаковского района, и оказывается медицинская помощь вот в таком высокотехнологичном центре - она требует больших организационных и медицинских мероприятий, которые опять-таки выливаются в родившихся детей».

Большая организационная работа еще впереди. В планах открыть в Красноярском крае еще два перинатальных центра, которые должны разместиться в Норильске и Минусинске. Так что, в ближайшем будущем наблюдаться под присмотром специалистов сможет еще больше детей. Но такие центры могут не только выходить ребенка, но и вести его, что называется по жизни, выявляя проблемы, которые могут возникнуть с годами.

И пусть 5-тысячный младенец - это, по большей части, статистика - счастье всех этих людей - лучший показатель работы для персонала и самая большая благодарность.

Виктория Лопатайте, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости