1612

Смертельное напоминание

Прощальный венок посреди города. С такой картиной жители Зелёной Рощи мирятся вот уже неделю

Прощальный венок посреди города. С такой картиной жители Зелёной Рощи мирятся вот уже неделю, после смертельной перестрелки у сквера Космонавтов. Снять символ траура рука не поднимается, но и сталкиваться с ним каждый день людям уже не хватает терпения. Между тем, венки и даже надгробия "украшают" обочины всего города. Светлана Овсянникова выясняла, избавится ли Красноярск от ритуальной символики.

 

- Не место венкам в городе - место на кладбище! Я против.

- Я считаю, убирать его надо! Магазин такой стоит красивый, а это что такое?

- Лучше, чтобы убрали его.


Этот траурный венок в Зелёной Роще появился, буквально через день после разборки, которая потрясла город. Кадры с камер видеонаблюдения перепугали многих. Прямо на оживлённой улице стенка на стенку сошлись сотрудники двух строительных фирм. Не поделили контракт. В итоге погибли два человека. А символ скорби, который на месте перестрелки, видимо, оставили родственники, о том, что здесь случилось, теперь каждый день напоминает всем. Причём, прямо на выходе из магазина.

- Ничего хорошего он не напоминает!

Если большой венок в Роще, напротив входа в магазин у многих вызывает дискомфорт, то похоронная атрибутика вдоль дорог &ndash давно никого не удивляет. На некоторых участках загородных трасс такие «мемориалы» напоминают о трагедиях чуть ли не каждые сто метров. Правда, часть из депутатов Госдумы уверены: крестам и венкам на трассах, а тем более в городе &ndash не место. И, по новому законопроекту, территорией скорби должно быть только кладбище.

Виктор Зубарев, депутат Государственной Думы Российской Федерации: «Потому что, когда находится памятник в пыли, в грязи, в мусоре, мне кажется, это не соответствует русскому духу».

Рассматривать новый законопроект будут сразу после каникул &ndash в сентябре. А тем временем психологи уже сегодня считают его, ну, если не провальным, то &ndash бесполезным.

Андрей Зберовский, психолог, доктор культурологических наук: «Традиция того, чтобы сохранять памятные знаки в местах, где погибли люди, она очень важна для тех, у кого это случилось. И никакие законы не отменят желания сохранить память в том месте, где погиб человек».

Да и даже если закон всё-таки будет работать вопрос: как, убирая венки, получится избежать конфликтов с родственниками. Напугать штрафом человека, у которого траур &ndash тоже, кажется, сложно. Поэтому, есть ощущение, что за похоронным символом напротив сквера Космонавтов жители рощи, хотят они того или нет, будут наблюдать ещё долго.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости