2924

Обвинение в погонах

Главному бухгалтеру красноярской полиции грозит до десяти лет тюрьмы за мошенничество

Главному бухгалтеру красноярской полиции грозит до десяти лет тюрьмы за мошенничество. Такое заявление сделали правоохранители. Расследование нашумевшего уголовного дела Надежды Николаевой подходит к концу. Светлана Овсянникова узнавала подробности: как главный финансист МВД города уводила миллионы, чтобы пожить в стиле люкс.

 

- Ну, всё будет зависеть от обвинительного заключения, и если это подтвердится, то будет предпринято всё, к её увольнению.

Возвращения главного бухгалтера на своё место работы в полиции Красноярска, похоже, не очень-то ждут. И это, честно говоря, не удивительно. Год назад именно главбух в кавычках «прославила» ведомство по полной программе. В «кассе» не досчитались около ста тридцати миллионов рублей.

Татьяна Шкамплетова, начальник пресс-службы МУ МВД России "Красноярское": «Жила она на широкую ногу: посещала дорогие заведения, имела в собственности две квартиры, то есть её уровень жизни не соответствовал тому доходу, который сотрудник в органах получал».

Если понадобился ремонт, то заказывала его главный бухгалтер у одного из самых дорогих дизайнеров. После, не стеснялась, приглашала коллег, оценить авторские решения. Как рассказали в Следственном комитете, сейчас под арестом пять апартаментов подозреваемой. Например, одна из красноярских квартир площадью в сто шестьдесят квадратов, другая &ndash и вовсе в Москве.
Плюс, оказалось, главбух Надежда Николаева всегда следила за модными тенденциями. Следствие установило: всего за пару месяцев в одном из магазинов одежды финансист в погонах оставила четыре миллиона семьсот тысяч рублей.

Как только то, откуда у главбуха красноярской полиции такие дорогие шубы и одежда стало вызывать слишком много вопросов, Надежду Николаеву уволили. Но позже она сумела восстановиться и спокойно продолжала работать, пока уже следственный комитет не обратился в суд с ходатайством о её отстранении.

Александр Расстрыгин, заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю: «Одна из поездок за рубеж. А ездила она и на Филиппины, и во Францию, и в Таиланд, и так далее. И вот одна из поездок, десятидневная, обошлась ей в один миллион рублей».

Схема, по которой главбух уводила валюту из «кассы» городской полиции, на свою жизнь в стиле люкс, рассказывают в Следственном комитете, вполне простая. Во-первых, денег всегда заказывалось больше, чем нужно. Во-вторых, миллионы, вместе с зарплатой, переводились на карточки подчинённых. Правда, с условием от главбуха: потом их необходимо было снимать и лично в руки отдавать ей самой.

Александр Расстрыгин, заместитель руководителя ГСУ Следственного комитета России по Красноярскому краю: «Николаева своим подчинённым эти операции объясняла тем, что денежные средства, которые остаются в остатке, необходимо снимать, дабы не было их списания, и тратить на нужды отдела полиции».

При этом при проверках ничего сомнительного в работе главбуха не заметили. Наверное, объясняют в Следственном комитете, потому что ревизорам, она дарила подарки и покупала путёвки. Сейчас Надежде Николаевой и, кстати, её соучастнице, за мошенничество грозит до десяти лет тюрьмы и штраф в миллион рублей.

Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости