1823

Контрольная проверка

В крае начали свою работу комиссии по приемке школ к новому учебному году

 

В крае начали свою работу комиссии по приемке школ к новому учебному году. Первую в Емельяновском районе проверили школу в посёлке Никольский. Специалисты Роспотребнадзора, полиции, МЧС и других надзорных органов внимательно осмотрели все кабинеты и буквально заглянули за каждый угол. За комиссией по пятам следовал наш корреспондент Артем Мартышов. Он расскажет, что насторожило пожарных, и как к комиссии готовились в школе.

 

Инспектор по пожарной безопасности придирчиво осматривает каждый огнетушитель и проводку. К приезду комиссии в этой школе готовились весь год. Сделали косметический ремонт в классах, отремонтировали полы и спортзал.

Наталья Скорозвон, директор школы п. Никольский: «Выполнили обустройство душевых комнат при спортзале и канализации, внешнюю канализацию при спортзале. Это очень большой фронт работ, самый большой в этом году. Именно для выполнения требований Роспортебнадзора».

С каждым годом школы принимать все легче, отмечают специалисты. Ведь финансирование на нужды общеобразовательных учреждений увеличили. Так, например, только в Емельяновском районе в этом году выделили 35 миллионов рублей. Деньги идут в основном на ремонт. Кроме этого из краевого бюджета предусмотрен 881 миллион на строительство школ на 8 территориях края. Дополнительные расходы покрываются дотациями из федерального бюджета. Так на приобретение учебников в школы края выделено 130 миллионов рублей.

Наталья Ганина, заместитель главы администрации Емельяновского района по социальной политике: «Мы, конечно же, смотрим на то, чтобы деньги были потрачены на устранение предписаний соответствующих служб, чтобы школа соответствовала, как было сказано. Что это не только условия, но и мы смотрели, что есть кабинеты, которые оснащены по новым образовательным стандартам, и они уже готовы. Кроме этого - это еще и кадровое обеспечение».

Особое место в приемке школ занимает вопрос безопасности. Он на контроле у Губернатора и Правительства края. Каждая школа решает его по-своему, например, в этой только планируется закупить камеры видеонаблюдения. Зато постоянно проводятся плановые эвакуационные тренировки с детьми. Стандарты безопасности были приняты в апреле прошлого года и действуют в каждой школе.

Татьяна Гридасова, начальник отдела общего и дошкольного образования, воспитания Министерства образования и науки Красноярского края: «Паспорт безопасности, в котором прописано всё, что есть в школе. Все кабинеты, все необходимые ставки, которые должны быть, все люди, которые отвечают за учебный процесс, за его безопасность. Кроме того, если к школе осуществляется подвоз на автобусах, тогда есть определенная документация, которая регламентирует подвоз к школе».

Комиссии начали свою работу 1 августа и продолжат проверять готовность школ до 20 числа. Пока проверено только 90 из 1146 тех, что к первому сентября распахнут свои двери для учеников.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости