795

Домовое объединение

Один за всех и все за одного. В Красноярске начали объединяться председатели Советов многоквартирных домов

Один за всех и все за одного. В Красноярске начали объединяться председатели Советов многоквартирных домов. Для этого они создают собственную ассоциацию. Пока она насчитывает 12 управдомов. Что принесет такое объединение красноярцам - в репортаже Станислава Карповича.

 

- Чтобы вот эти откосы были от подъезда под углом, потому что у нас небольшой наклон, чтобы вода в подъезд не заливалась. Не будет заливаться! Не будет, да?

Советы дорожникам, которые зашли во двор, Татьяна Чернявская дает не просто так. Она председатель дома и обо всех имеющихся изъянах знает не понаслышке. В курсе она и как обстоят дела в домах соседних. С их председателями женщина познакомилась в прошлом году. Тогда же решили бороться с коммунальными проблемами вместе. Как результат - дорожные работы, которые здесь развернулись.

Татьяна Чернявская, председатель совета дома на Мичурина, 10: «В одиночку, конечно, ничего не сделать. А так как у нас были одинаковые проблемы, мы решили, что нам нужно дружить. Мы познакомились между собой - все три дома Мичурина, 8,10,12, и все решаем проблемы сообща. Намного легче».

Оценив положительный опыт совместной работы, управдомы решили пойти еще дальше и создать собственную ассоциацию.

Валерий Ревкуц, куратор ассоциации председателей Советов многоквартирных домов: «Она создается в рамках, вот эта ассоциация некоммерческой организации. Не это их главная цель зарабатывать и делить средства, их главная цель - защита корпоративного интереса председателей совета многоквартирных домов, а в их лице всех жильцов многоквартирных домов в той части, кто войдет в это ассоциацию».

Другими словами, управдомы намерены бороться с нерадивыми коммунальщиками, как мушкетеры - один за всех и все за одного. К слову, объединяться и работать сообща не раз призывал и губернатор края Лев Кузнецов. Уже не первый год правительство ведет работу по повышению прозрачности и открытости управляющих компаний. Так при министерстве энергетики и ЖКХ создан Общественный совет. Продолжает работать и региональный call-центр, куда на жилищников можно пожаловаться. Поэтому в создании ассоциации председателей Советов многоквартирных домов власть видят только плюсы.

Нина Авдеева, заместитель министра энергетики и ЖКХ Красноярского края: «Допустим, для решения какого-то похожего вопроса другой совет многоквартирного дома уже провел большую работу, есть определенный опыт и другому совету многоквартирного дома уже ненужно будет начинать все с нуля, они могут воспользоваться той практикой, тем опытом, который сложился в другом доме для решения проблемы».

Сегодня в ассоциацию уже входят 12 управдомов. Но здесь не сомневаются, в ближайшее время желающих заметно прибавится.

Станислав Карпович, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости