1202

Вопросы по форме

На торжественную линейку первого сентября далеко не все дети придут в школьной форме

На торжественную линейку первого сентября далеко не все дети придут в школьной форме. Ателье прекратили прием заявок на пошив костюмов и платьев. Они попросту не успеют дошить их к новому учебному году. Ольга Хохлова разбиралась, что делать тем родителям, кто не успел купить ребенку форму.

 

- Тогда пусть и учителя будут все в строгом, одинаковом.

Алина вместе с мамой шутит, раз теперь школьную форму ввели для всех, пусть ее носят и учителя, и руководство школ. Сами ребятишки настолько привыкли одеваться индивидуально, что школьная форма их вкусу не соответствует абсолютно. Но раз уж носить костюмы и платья -условие обязательное, мама Алины Альфия обратилась в ателье, чтобы сшили несколько платьев на смену. Ответ ее удивил - заказы уже не принимают.

Альфия Радченко, мама шестиклассницы: «Лично я в августе обращалась в несколько ателье. Мне сказали: извините. не успеем к 1 сентября. Я не знаю, либо пойдет в школу не по стандартам, либо просто, вот».

В ателье форму шьют не покладая рук, без обеда с утра до ночи. Где-то даже без выходных. В августе заказов пришло столько, что по пальцам не сосчитать. В ателье рассказывают, в мае школы особо во внимание новые правила не приняли. На носу учебный год, а многие только сейчас определяются с цветами.

Самая популярная среди школ форма синяя, потому что она менее маркая. Многие родители хотят отделку клеткой, так форма смотрится ярче и интереснее, но такую форму покупают младшей школе. Старшеклассники предпочитают однотонную.

- Тоже полиэстер, хотя больше мягкого.

Определиться родителям предстоит и с тканью. Есть специальные рекомендации. Например, не больше 55 % синтетики. Не удивительно, что нужную ткань найти в магазине сложно, все спохватились не только весной, а сейчас. А дети за лето еще и подрасти успели.

Валерия Тимошкова, швея: «Они расстраиваются. А как реагировать? Ну, выходит на 1 сентября так, а потом приезжать и шить».

К новому учебному году оказались не готовы 15 школ. Многие дети придут на 1 сентября в чем придется. В управлении образования поясняют, ничего страшного в этом нет. Но откладывать дело в еще более долгий ящик не стоит.

Алексей Храмцов, начальник Главного управления образования администрации Красноярска: «Если не успевают родители или есть сложности, нужно одеться на 1 сентября подобающим образом, и готовить форму 2-3 месяца точно есть, чтобы это сделать».

Без формы из школы, конечно, не выгонят. Но и приветствоваться это тоже не будет. Если до конца декабря кто-то еще не приобретет школьную форму, то, скорее всего, родителям устроят очную ставку с директором учебного заведения.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости