622

Праздник разговения

Сегодня у мусульман начинается Ураза-Байрам. Праздник разговения, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан

Красноярск на коленях. Сегодня у мусульман начинается Ураза-Байрам, праздник разговения, который отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. В Красноярске все торжества прошли в Соборной мечети на Партизана Железняка, куда собрались более десятка тысяч верующих. Подробности у Гора Георгяна.


Сидящие на ковриках мужчины у прохожих не вызывают удивления. Мусульмане прощаются со священным месяцем Рамадан и встречают один из двух крупнейших исламских праздников - Ураза-Байрам. Площадь перед мечетью не вмещает всех верующих - около 12 тысяч человек заполнили в том числе и все окрестности. Сегодня они вспоминают добрым словом и представителей других религий, которые в свое время оказали им неоценимую услугу.

Хариз Шагидуллин, строитель мечети: «Аллахом было поручено построить вот эту мечеть. Я ее с помощью своих друзей, правдами-неправдами, при том с помощью православных, построили в течение 5 лет».

Считается, что воздержание во время месяца Рамадан помогает преобразиться и духовно, и физически. После его окончания верующим предписано - пребывать в хорошем настроении, пить и есть, и ни в коем случае не отказывать себе в радостях жизни.

- Все прошли испытания, испытания души. Все держали пост, 18 с лишним часов не ели и не пили.

- Конечно, ждали. Надеялись. И дождались. Это наш праздник.

Однако не все мусульмане следуют религиозным правилам. Как говорят верующие, в зависимости от причин - каждому воздастся по заслугам.

Гаяз Фаткуллин, муфтий Красноярского края: «Не постился, потому что не знал, что это обязательно, то Всевышний прощает. Если же человек не постился из-за того, что из-за нерадивости, то ему нужно будет потом держать. Если человек совсем не выполняет поклонения, то Всевышний спросит с него потом».

Праздник разговения мусульмане будут отмечать три дня. В это время им предписывается проявлять заботу о ближних и сострадание к нуждающимся.

После молитвы мусульмане обмениваются поздравлениями, приглашают друг друга в гости на трапезу. Во время праздника они выплачивают обязательное пожертвование нуждающимся людям. Навещают родителей, старших и больных, и посещают кладбище, поминая усопших.

Гор Георгян, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости