1541

Лечебный отдых

В Красноярске в эти дни малыши-инвалиды живут, играют, занимаются со здоровыми ребятами в специальном лагере

 

Жизнь в общении. В Красноярске в эти дни проходит так называемый интегративный лагерь для детей и их родителей. В течение недели малыши-инвалиды живут, играют, занимаются со здоровыми ребятами. По словам психологов, этот метод успешно использовали в других городах страны и Европе. Что он дает детям, расскажет Гор Георгян.

 

Над пряничным поездом ребята трудились несколько дней. Чтобы его разобрать и поделить между всеми, времени понадобится гораздо меньше. Но делать детишки это будут, вероятно, с большим удовольствием.

Александра Жайворон, автор мастер-класса: «Смысл в том, чтобы подарить детям радость творчества, не только радость созидания, но и радость разрушения. Потому что в отличии от всех этих подделок бесконечных, которые пылятся в шкафах, этот поезд можно съесть».

В театре теней - 32 актера. Это все воспитанники лагеря - в постановке участвуют здоровые дети вместе с малышами с нарушениями умственного развития. Неделю все задания организаторов и нейропсихологов из Москвы ребята будут делать сообща. Но уже за три дня родители особых детей заметили положительные изменения.

Наталья Орлова, мать ребенка с ДЦП: «Он очень много берет. С ним становится легче общаться. И в поведении. Когда говоришь: "Ваня, делай вот так". Он, не понимая, не делает. А когда видит, что делают другие дети, он стремится - с ним проще становится».

Здоровые же дети удивляются, понимать новых друзей не так сложно, как может было показаться вначале.

Сергей Кондрашов, участник лагеря "Семейное счастье": «Можно с ними играть, можно что-то делать, можно дружить, ну, готовить, например».

Вероника Татаркова, участница лагеря "Семейное счастье": «Я раньше вообще не знала, что такие дети есть, пока у меня не появился брат. Вот, когда я узнала, мне очень приятно знакомиться с новыми людьми. И узнавать, что такие дети есть. С ними можно прекрасно общаться. Только нужно к каждому найти подход».

Подход к своему ребенку пытаются найти и родители. У них проходят специальные тренинги, в лагере они сопровождают детей практически на все занятия. А у малышей здесь очень насыщенный график.

Надежда Болсуновская, организатор лагеря "Семейное счастье": «Все занятия расписаны с 9:30 и до вечера. И вот такой интенсив, в который погружаются семьи, тем более, все это сделано с особенностями возрастными. Это позволяет раскрыть потенциал каждого ребенка».

Подобный семейный интегративный лагерь в Красноярске проходит второй раз. Первый был зимой. Оба были организованы на частные пожертвования. Только проживание и питание обошлось в почти 300 тысяч рублей. Но и этого не хватило, чтобы принять всех желающих. Организаторы признаются, проводить такой лагерь дважды в год без помощи городских властей будет очень сложно.

Гор Георгян, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости