3190

Реликтовый зверь

Древнейший череп реликтового овцебыка пролежал в земле десятки тысяч лет и, несмотря на солидный возраст, неплохо сохранился

 

Экспонат, которому позавидуют все музеи мира, выставлен в Норильске. Древнейший череп реликтового овцебыка пролежал в земле десятки тысяч лет и, несмотря на солидный возраст, неплохо сохранился. Подробности у Дениса Денисова.

 

Редчайшая находка - череп древнего овцебыка. В таймырской земле он пролежал примерно 50 тысяч лет. Музейный артефакт &ndash останки крупнейшего представителя наземной арктической фауны, вес которого достигал 200-300 килограммов. Кость удивительно хорошо сохранилась. Её обнаружили в районе Нижней Таймыры. Находка, достойная экспонироваться в любом крупном музее, осталась в Норильске.

Владимир Ларин, старший научный сотрудник музея истории освоения и развития НПР: «Любая кость ископаемого животного, если на ней находится какой-то
фрагмент того, что плохо сохраняется - кусочек копыт, рогов, там связки
- это очень усиливает ценность находки. Здесь мы видим - изумительно
сохранились рога».

Эти древние рога с гордостью носил крупный сильный самец, примерно 14-16 лет. Ещё в XIXвеке его собратья населяли весь русский север, однако человек практически полностью истребил этот вид. Спустя столетие популяцию восстановили. Раньше экспонат принадлежал норильскому геологу Геннадию Шнейдеру. Перед отъездом на «материк» ученый и собиратель ископаемых передал в дар музею более 60 экспонатов.

Наталья Бояркина, и.о. директора музея истории освоения и развития НПР: «Вот Шнейдер собирал свою коллекцию более 30 лет. То есть, почему она является уникальной. Он сам прошел всю территорию Таймыра, собирая, неся на себе не рыбу, не грибы, а вот какие-то черепа, осколки. Многие говорили, что вот он не совсем нормален, а человек был увлечен».

Сегодня находка выставлена на всеобщее обозрение в норильском музее и, пожалуй, стала одной из его главных жемчужин.

Кстати, чтобы своими глазами увидеть, как выглядит тот самый таймырский овцебык, не обязательно ехать в заполярный музей. В нашем городе есть свои живые и красивые. В парке «Роев ручей».

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости