1748

Жилые руины

Эхо Свободного докатилось до Калинина. Там обрушилась часть стены аварийного дома

 

Эхо Свободного докатилось до Калинина. Там обрушилась часть стены аварийного дома. В ветхом здании на свой страх и риск живут десятки людей, которые уже несколько лет ждут переселения. О том, что значит жить на пороховой бочке, расскажет Гор Георгян.

 

- Посмотрите, эта та же стена, которая рухнула на Свободном. Это для маленького ребенка такая стена.

Седых волос у жильцов дома прибавилось за считанные минуты. Местные детишки давно облюбовали место, где и произошло обрушение. Но по счастливой случайности дом подкосился поздно вечером - незадолго до того, как ребята разбежались по домам, с облегчением вздыхают родители. Даже рабочие не скрывают: здание буквально дышит на ладан.

- А я как могу гарантировать, если весь дом гнилой?

Управляющая компания не замедлила поддержать людей и их подкосившийся дом. Но то, что было сделано, иначе как халтурой - не назвать.

Видимо, у управляющей компании не нашлось денег даже на новые стройматериалы. Брешь в стене рабочие заделывают теми же кирпичами, которые недавно из нее же выпали. Об их прочности можете судить сами.

Своей выдержке удивляются и люди. Дом признали аварийным еще в 2006 и обещали снести три года назад. Жильцы горько шутят: заходя в их квартиры, наверняка, и сам дьявол перекрестится.

Светлана Андреевна признается: по собственной квартире передвигается, как по минному полю. Трижды уже теряли туалет, который буквально проваливался. Правда, проблемы на этом не заканчиваются.

Светлана Кодинцева, жительница ул. Калинина, 72/2: «Стены все вывалились, потолки провисли. Здесь все сгнило, обратите внимание, на какую высоту. Прилепили, чтоб хоть поменьше».

Однако руку помощи городских властей люди отвергают. Боятся, что 6 квадратных метров, в которых предлагают пожить чиновники, станет не временным, а постоянным пристанищем.

Дарья Толченок, жительница ул. Калинина, 72/2: «О временном переселении из аварийного жилья в жилое помещение маневренного фонда. А мы сейчас живем в маневренном. И какие у нас условия? Я вот живу на 3 хозяина, кухня, у меня ванны нет. С меня год брали плату. И куда нас еще хуже, наверное, поселят».

В администрации спешат развеять опасения людей. В предоставленных комнатках им придется ютиться не больше полутора лет. Переехать в новые квартиры в Солнечном люди смогут уже в 2015 году

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства администрации Красноярска: «Естественно, то, куда они переедут на время, - это только на определенный период. Никто не говорит, что они останутся там навсегда. Мы считаем, что это будет безопасно для них и комфортно, нежели жить в аварийном жилье».

Всего в течение трех лет собираются переселить жильцов 116 ветхих домов. Главное, чтобы обещания сбылись. И если бумага с заверениями все стерпит, то здания уже вряд ли.

Гор Георгян, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости