1577

Экспертные вопросы

Сегодня в Третьем Арбитражном суде прошло очередное заседание по делу о заводе ферросплавов

За кем последнее слово? Сегодня в Третьем Арбитражном суде прошло очередное заседание по делу о заводе ферросплавов. Почему собравшихся заботили не привычные вопросы экологии и безопасности производства, а инженерные нюансы, расскажет Олеся Рожкова.

 

- Возражений нет, но мы бы хотели, чтобы это было федеральное бюджетное учреждение во время проведения экспертизы.

Строительство, реконструкция или просто капитальный ремонт? Этот вопрос привел сегодня в суд всех участников дела по заводу ферросплавов. Найти ответ на него принципиально важно. В случае строительства, без экспертизы о вредности или безопасности производства не обойтись (к слову, ее до сих пор никто не проводил), если это реконструкция помещений - ЧЕК.СУ-ВК потребуются дополнительные согласования, особенно от Росимущества, так как на территории завода находятся принадлежащие госучреждению бомбоубежища. А вот вердикт "капитальный ремонт" значительно упрощает все процедуры и согласования.

Артем Карданец, кандидат в депутаты Красноярского городского Совета от партии "Гражданская платформа": «Компания ЧЕК.СУ в очередной раз нашли лазейку и заявила, что они не строят завод, а проводят его капитальный ремонт, и суд, чтобы выйти на стадию решения, должен получить экспертное заключение в области науки, техники, строительства».

В партии «Гражданская платформа» за перипетиями вокруг ферросплавного завода следят с самого начала. Сейчас, говорит кандидат от партии Александр Глисков, вопрос о том, кто же будет заниматься определением типа проводимых работ - один из самых важных. С одной стороны, логично, если его прояснением займутся местные специалисты, благо, в крае таковые имеются. Однако в компании ЧЕК-СУ.ВК доверяют больше своим экспертам, московским. Правда, вместо перечня организаций, способных дать нужную оценку, сегодня в зале суда представители ЧЕК.СУ-ВК произнесли название лишь одной.

Александр Глисков, кандидат в депутаты Красноярского городского Совета от партии "Гражданская платформа": «ЧЕК.СУ пытаются привлечь к делу тех экспертов, с кем проще договориться, поэтому мы всячески противимся, чтобы иногородние лица решали судьбу Красноярска. Те эксперты, которые своим здоровьем будут рисковать, если это предприятие будет построено, они сделают объективные выводы».

И вот, выслушав все стороны, судья выносит решение - экспертизу будет проводить красноярская компания - "Промстройниипроект". Теперь ей предстоит изучить всю документацию, на это уйдет 3 месяца. И 30 ноября мы узнаем, чем же считать проект ферромарганцевого завода - строительством нового предприятия, реконструкцией уже имеющегося или капитальным ремонтом. После этого споры вокруг марганцевого завода, несомненно, выйдут на новый виток, а пока юристы Шуваевского сельсовета и представители "Гражданской платформы", празднуют пусть маленькую, но победу.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости