2634

Праздник под землёй

Норильские горняки готовятся отпраздновать день рождения самой старой из своих шахт - шахты Известняков

Норильские горняки готовятся отпраздновать день рождения самой старой из своих шахт - шахты "Известняков". Запустили ее в далеком 1947 году. Судьба шахты богата на события. Еще в начале двухтысячных ее хотели закрыть, а в итоге увеличили выработку почти на треть. Рабочий процесс на шахте не прекращается. Вот и свой профессиональный праздник горняки Заполярного филиала "Норильского Никеля" отметили на местах. Подробности в сюжете далее.

 

Владимир Савченко - бурильщик со стажем. Более 20 лет работает шахтером и львиную долю своих трудовых часов провел под землей. Профессиональный праздник встретил на рабочем месте. В горняцкой профессии выучил уже все. Вспоминает, как стал шахтером.

Владимир Савченко, бурильщик шахты "известняков": «Шахтер - это человек, который роется в недрах. В Донецке я пошел в шахту в 1984 году, мне просто понравилось».

На глубине 20 метров шахты "Известняков" залегает самое качественное по своим свойствам сырьё. Это второй слой, всего их шесть. Именно этот известняк используют в производстве цемента, которым укрепляют горные выработки всех заполярных рудников. Его же применяют для нейтрализации вредных выбросов на руднике "Надежда". Люди, которые здесь работают, понимают, что трудятся на безопасность всего региона.

Александр Дедушок, машинист ПДМ шахты "Известняков": «Известка - это очень важный элемент при выплавке металлов, так что споров здесь нет».

По технике безопасности шахта "Известняков" считается примерной, хотя по производственным параметрам ничем от других не отличается. За последние 10 лет здесь не было ни одной травмы. Да и сами шахтеры работают весьма аккуратно. Загрузив в кузов 20 тонн, обязательно придавливают добытый известняк ковшом, чтобы не рассыпать ценное сырье по дороге.

Запасов известняка в шахте более 10 миллионов тонн - осваивать еще и осваивать. А ведь когда-то рудник хотели закрыть. Сырье же закупали на "материке". Потом посчитали, сравнили и поняли - делать это не выгодно. И за 10 лет увеличили добычу известняка в три раза. До 800 тысяч тонн в год. И в ближайшие 2 года планируется строительство еще двух пусковых комплексов. Поэтому работы для горняков еще хватит.

Артем Мартышов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости