1279

Правила выборов

До выборов остается всего 12 дней. Сейчас идет активная подготовка избирательных участков к 8 сентября

До выборов остается всего 12 дней. Сейчас идет активная подготовка избирательных участков к 8 сентября - их оборудуют камерами и электронными комплексами обработки избирательных бюллетеней, или КОИБами. Именно в них будем сбрасывать бюллетени. Журналисты сегодня протестировали систему.

 

- Здравствуйте, бюллетень обработана.

Бюллетени, сложенные пополам, перевернутые вверх лицом или по два листка сразу КОИБ не принимает, убедились сами. Так называемый электронный комплекс обработки бюллетеней работает согласно заданной программе. Все строго. Эта система должна исключить возможность любых фальсификаций на выборах 8 сентября. Таких урн для сбора голосов в Красноярске установят ровно 381. Столько же будет веб-камер.

Алексей Вайсгерберг, начальник управления ОАО "Ростелеком": «На сегодняшний день мы уже 90 % охватили, то есть установили 90% аппаратного комплекса. Одна веб-камера направлена на стол выдачи бюллетеней, вторая направлена на КОИБ».

Камеры обеспечат трансляцию выборов в интернет. Многие смогут следить за ходом голосования через всемирную паутину. А вот подсчет голосов будут вести в автоматическом режиме электронные КОИБы. Ошибок быть не может. Подобная система уже доказала свою надежность на прошлых выборах главы города. 8 сентября избиратели получать по два бюллетеня. Первый - с названием 16 политических партий с указанием фамилий кандидатов по территориальной группе в соответствии с номером избирательного округа. Во втором - будут указаны фамилии претендентов-одномандатников с названием выдвинувшей их партии. И если к технической стороне выборов вопросов нет, то к самой кампании у красноярцев накопились поводы для разъяснений. Например, не все понимают, имеет ли кандидат Быков отношение к бизнесмену Анатолию Быкову.

Анна Лисовская, председатель избирательной комиссии Красноярска: «Общегородской список данного избирательного объединения возглавляет Валерий Геннадьевич. По данным, которые он предоставил, он проживает в Сухобузимском районе в поселке Шилинка. Анатолий Петрович дал согласие на использование своего изображения в агитационной продукции данного объединения».

И еще один вопрос, который чаще всего задают красноярцы, о гражданском референдуме против строительства Енисейского Ферросплавного завода. В избирательной комиссии поясняют, законом предусмотрен только Местный референдум.

Анна Лисовская, председатель избирательной комиссии Красноярска: «То, что сегодня заявляется гражданский референдум. Вообще, честно говоря, нет такого термина в юридической практике. Это, скорее всего, опрос жителей о каком-то событии, действии и так далее, и юридических последствий данный опрос никаких не будет нести».

Избирателей ждут 8 сентября на избирательных участках. Они откроются 8 утра. Проголосовать можно до восьми вечера.

Ольга Хохлова, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости