1958

Торг неуместен

Здание Китайского торгового дома закрывают минимум на год

Здание «Китайского торгового дома» закрывают минимум на год. В понедельник вечером комиссия по чрезвычайным ситуациям признала торговый комплекс аварийным, а сегодня утром доступ в него перекрыли всем: и покупателям, и предпринимателям. Причем товар остался внутри помещения. Светлана Овсянникова выясняла: куда теперь придётся переехать вещам из поднебесной?

 

- Во сколько будете запускать третий этаж?

- Полтора часа ещё!

- Подождите, вы скажите: мы сколько можем здесь стоять?

Большой распродажей в «Китайском торговом доме» сегодня и не пахнет. Среди тех, кто столпился у дверей комплекса, покупателей нет вообще. Их не пускают. Продавцы и предприниматели рассказывают: утро началось, как обычно. Пришли на работу, а выясняется: торговать здесь теперь нельзя.

Тамара, продавец: «Да никого не предупредили! Вы посмотрите: люди все с утра пришли на работу, разве бы они вот так пришли, если бы их предупредили?».

Наталья, предприниматель: «Товара в отделе достаточно много! Его за три часа вывезти невозможно!».

Вход &ndash только по десять человек. Именно в таком порядке продавцов и предпринимателей запускают забирать и вывозить свой товар. Рассказать арендаторам, что происходит, представители администрации комплекса, очевидно, не находят времени. Всё объясняют в городской администрации.

Владислав Логинов, и.о. руководителя департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Значит, там произошёл провал одной колонны на двадцать четыре сантиметра. Проверкой занимался "Красноярскгражданпроект", а также остальные семь колонн тоже просели».

В том, что находиться в «Китай-городе» стало опасно, считают в департаменте городского хозяйства, виноват нынешний собственник. Сейчас это общество с ограниченной ответственностью и непривычным названием - «Дадунюань». За тринадцать лет существования торгового центра капитальный ремонт в здании не делали, похоже, ни разу. Хотя у предпринимателей есть ещё одна версия.

Людмила, предприниматель: «Это здание кому-то стало надо, потому что стояло - стояло. И вдруг: за три дня стало аварийным. За три дня бы вам объявили, мол выезжайте из своей квартиры. Ну и что бы вы нашли, куда бы переехали за три дня? Так и здесь получилось, понимаете?».

Деньги за аренду, которую многие оплатили, чуть ли не на год вперёд администрация комплекса, по идее, должна вернуть в ближайшее время. Как и помочь подыскать новые торговые площади. Вот только такие же условия: всего, примерно, тысяча рублей за квадратный метр в центре города - вряд ли найдутся где-то ещё.

Сейчас здание закрыли как аварийное, до ремонта или реконструкции его сначала будут обследовать. В любом случае, на этот нужно время, а значит на скорое возвращение своих торговых площадей здешним арендаторам, видимо, лучше не надеяться.

Светлана Овсянникова. Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости