2343

Заброшенные проблемы

Во дворах, на газонах и в самых неожиданных местах Красноярска скопилось множество брошенных машин

 

Во дворах, на газонах и в самых неожиданных местах Красноярска скопилось множество брошенных машин. Они мешают коммунальным службам и водителям. Кто решил бороться с железным хламом не на словах, а на деле, знает Артем Мартышов.

 

Заброшенными автомобилями в городе уже никого не удивишь. Причем попадаются не только старые, есть и совсем новые. Модератор одного из городских сайтов Виталий рассказывает, зачастую среди такого автохлама маскируют машины угнанные. Автоворы оставляют их на так называемую передержку во дворах - на несколько недель и даже месяцев. Именно для поиска реальных владельцев таких авто Виталий с командой единомышленников и создал тему на форуме. И вспоминает один из первых случаев, когда авто удалось найти.

Виталий Куклин, модератор автофорума: «Он стоял в так называемом отстойнике, просто во дворе месяц. Мы организовали совместное прочесывание, потому что машина была одного из первых людей, который к нам обратился. На это потребовалось 1,5 месяца».

Заброшенные машины не только уродуют дворы и парковки, но и серьезно мешают коммунальным службам: зимой под ними снег не убрать, летом этот хлам не дает бордюры покрасить, асфальт поменять.

Светлана Нажалова, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Эвакуировать её куда-то, передвинуть либо нанести какой-то ущерб - это достаточно серьезное дело, судебные разбирательства могут быть. Поэтому коммунальные службы обходятся как? Ну, бригады ручного труда там, где могут, вокруг что-то делают. Её никак не сдвигают, и это создает серьезные проблемы». 

Автоинспекторы разводят руками: избавить от такой напасти могут в одном случае - если автомобиль стоит в неположенном месте и нарушает правила дорожного движения. Если нет, то жильцам домов придется самостоятельно взывать к совести хозяина машины. А если владелец разбитой машины не известен, тогда можно обратиться в ГИБДД - там помогут установить его личность.

А во дворах, когда и днем-то проехать достаточно сложно, заброшенные машины не просто пылятся под окнами, но и создают серьезную помеху. Вечером, когда местные жители возвращаются по домам, ненужные машины занимают чье-то место.

Вот и стоят заброшенные авто в ожидании, когда у хозяина проснется самосознание, и он уберет свое уродливое и уродующее средство передвижения. В любом случае мимо таких машин лучше не проходить стороной и сообщать о них если не в полицию, то хотя бы на сайт.

Артём Мартышов, Валерий Чащин, Марта Мухамедшин, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости