1409

Спасение урожая

Второй хлеб в этом сезоне может обойтись красноярцам в копеечку. Такой неутешительный прогноз делают агропромышленники

 

Второй хлеб в этом сезоне может обойтись красноярцам в копеечку. Такой неутешительный прогноз делают агропромышленники. Из-за дождливого лета картофельные поля поразила вспышка фитофторы. Грибок проникает глубоко в почву и в разы сокращает срок хранения корнеплода. Подробности расскажет Денис Денисов.

 

На этом предприятии сбор картофеля в самом разгаре. Однако знак это не очень хороший. К копке картошки принято приступать позже. Но из-за неблагоприятных погодных условий - дождей, смога, туманов и высокого уровня влажности на клубнях стал селиться опасный враг сельского хозяйства - фитофтора. Этот грибок очень тяжело побороть. У садоводов любителей эта болезнь может вообще загубить весь урожай. Однако экстренные меры по обработке и точные указания агрономов спасли большую часть того, что в народе кличут вторым хлебом.

Надежда Шилова, бригадир полеводческой бригады: «Единственная была опаска, что не успеет налиться клубень, но мы ботву быстро от фитофторы реглоном спасли, чтобы у нас не ушла фитофтора в почву».

Основной удар картофельный недуг наносит уже после сбора. Если вместе с влагой споры фитофторы успели проникнуть в землю и осесть на корнеплоде, то они будут медленно поедать его изнутри. Заразиться могут даже здоровые картофелины, просто лежащие с больными в одном месте.

Из ряда вон выходящей эту вспышку назвать нельзя. Раз в несколько лет болезнь возникает всегда. Что потом больно бьет по кошельку красноярцев, особенно ближе к зиме. Картофель придётся везти из соседних регионов или вовсе из-за рубежа.

Вячеслав Картавых, агроном: «Ну, в пределах 20% мы недоберём из-за смещения сроков уборки и из-за болезни, в частности фитофторы».

А вот за хлебный урожай, как в прошлом году из-за засухи, опасаться не стоит. Для злаковых влажная и дождливая погода только во благо. Главное, успеть убрать урожай вовремя.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости