2261

Качественная очистка

Специалисты службы по контролю природопользования провели рейд на реке Кача

 

Специалисты службы по контролю природопользования провели рейд на реке Кача. Они вместе с рабочими Емельяновской администрации прошли по обоим берегам и выявили множественные нарушения. Почему на этот раз виновников устанавливать и наказывать не будут, расскажет Артем Мартышов.

 

Бутылки, окурки, пакеты и прочий хлам - все летит в мусорный пакет. Сегодня неравнодушные жители края вышли на берег реки Кача, чтобы сделать его чище. Акцию "Реке - чистые берега" организовали специалисты службы по контролю природопользования в рамках Всероссийского экологического субботника. Те, кто обычно устанавливает виновных в загрязнении окружающей среды, на личном примере решили доказать, что готовы бороться с мусором до конца. И в охоте за хламом готовы форсировать реку.

Удачно получается далеко не у всех. Этим людям не нужно рассказывать, где самые загрязненные места. О них специалисты знают не понаслышке, ведь бывают там ежедневно. Поэтому посёлок Емельяново был выбран не случайно. Сюда в выходные часто приезжают красноярцы, о чем свидетельствует немалое количество мусора.

Мы не смогли пройти мимо и решили присоединиться к акции. Но как показала практика, уборка берега реки Кача - не такое и безопасное занятие. Можно оступиться и промочить ботинки.

К акции присоединились жители Емельяново, волонтеры и администрация района. Всего собралось чуть больше 70 человек. Виктория Кириллова - студентка Аграрного университета - была одной из первых, кто откликнулся на призыв. Рассказывает, что с детства участвует в подобных акциях.

Виктория Кирилова, студентка КрасГАУ: «В школе постоянно, каждый год убираем озеро, поселок или еще что-то. Всегда участвуем. Я и собираюсь участвовать продолжать».

Инспекторы надзорной службы с энтузиазмом отреагировали на акцию. Однако приехать смогли не все: те, у кого неотложная работа, продолжают трудиться на местах, но уже завтра смогут присоединиться к своим коллегам.

Юлия Воронова, руководитель службы по контролю в сфере природопользования края: «Мы по берегу реки Кача также пройдем уже в городе. И у нас есть отряд школьников, детский экологический отряд, который мы приобщаем к нашему всеобщему мероприятию. Они с нами будут убирать захламленную территорию».

Мешки с мусором собирают в ковш трактора - эту технику выделили власти поселка. Потом хлам увезут на свалку. Инспекторы надзорной службы и дальше намерены проводить подобные акции. Правда, когда они пройдут, не знают, но верят, что хотя бы таким способом смогут сделать наш край чуточку чище.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости