2675

Праздник нефтяников

Начало осени запомнилось не только школьникам и студентам, но и нефтяникам. Они отметили свой профессиональный праздник

Начало осени запомнилось не только школьникам и студентам, но и нефтяникам. Работники одной из ведущих отраслей страны отметили свой профессиональный праздник. Кто из известных музыкантов приехал поздравить красноярцев - расскажет наш корреспондент.

 

Красочным лазерным шоу начались торжества для работников "Ванкорнефти". Ярко, неожиданно, а самое главное без галстуков. В профессиональный праздник в их честь звучат все поздравления и добрые слова. Благодаря этим людям, нефтяная отрасль в Красноярском крае стала одной из ведущих. «Ванкор» дал стране уже больше 60 миллионов тонн нефти. Сейчас и представить сложно, что еще недавно все работы начинались практически с нуля.

Виктор Томенко, председатель правительства Красноярского края: «Сегодня Красноярский край получил статус нефтегазового региона. Именно вашим трудом и усилиями за короткий срок создано и активно развивается относительно новая для нашего региона отрасль экономики».

Суточная добыча нефти стала примерно на 9 процентов больше, чем в прошлом году - почти 60 тысяч тонн - это один из самых высоких показателей в стране. Поблагодарить и поздравить нефтяников с профессиональным праздником приехал и глава города Эдхам Акбулатов. Он уверен, воспитывать поколение нужно на личном примере.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Вы, благодаря своему труду, благодаря своему примеру, благодаря тому, что создано на «Ванкоре», создали перспективу для тысяч молодых красноярцев, которые сегодня стремятся попасть в Сибирский федеральный университет в Институт нефти и газа для того для того, чтобы стать нефтяниками».

Компания активно взаимодействует с другими предприятиями региона, которые в свою очередь дают дополнительные рабочие места в обслуживающих отраслях. И это еще один эффект от реализации Ванкорского проекта. Профессия нефтяника ценится, и ее выбрали более тысячи красноярцев. Именно для них в профессиональный праздник прозвучали песни группы "Машина времени". И поздравления от музыканта и исполнителя Андрея Макаревича.

Ольга Хохлова, Денис Денисов, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости