3396

Цветное детство

В Октябрьском районе ребята из трудового отряда создают настоящие полотна на обычных стенах в детских садах

Раскрасили всеми цветами радуги. В Октябрьском районе ребята из трудового отряда создают настоящие полотна на обычных стенах в детских садах. Сколько времени требуется, чтобы оживить сказочного персонажа, и кого берут в арт-бригаду, расскажем в сюжете далее.

 

- Принцесса... принцесса, вот замок рисовали...

Сказочные принцессы вызывают у Тани искренний интерес, разглядывать их теперь можно не только в книжках. Так украсить серые стены обычного детского сада решили ребята из арт-бригады трудового отряда. Легкие движения кисти - и вот на стене оживают герои детских сказок и обитатели океанских глубин. Живописные картины в детских садах Октябрьского района ребята создают с марта этого года. Все они - художники со стажем, учащиеся школ искусств. Признаются, получают настоящее удовольствие, совмещая работу с любимым для себя занятием - рисованием.

Сергей Русяев, участник арт-бригады Трудового отряда: «Мне это очень нравится. Другие иногда говорят - зачем ты вообще работаешь. Мне просто нравится здесь работать, нравится рисовать. Это, кроме того, еще и мое будущее».

В этой спальне ребята создают настоящий подводный мир. К слову, чтобы нарисовать одну такую черепаху, понадобится три дня кропотливой работы. Все эскизы разрабатывали сами трудотрядовцы. Темы разные: это и любимые персонажи детских сказок, и лесные жители, и диковинные бабочки. Сначала на стену карандашом наносят контур будущего рисунка, затем кистями и валиками цветовую основу. В конце тщательно прорисовывают каждую отдельную деталь. Немного яркой краски и юные художники превращают скучные стены в произведения искусства.

Ольга Полякова, педагог дополнительного образования Дома детского творчества Октябрьского района: «Я считаю, что это очень большое дело, когда дети, которые умеют рисовать, могут реализовать свои творческие возможности. Они рисуют и за это получают небольшую зарплату. Это очень хорошо».

Необходимые материалы покупали за счет средств детских садов. Все краски водостойкие, не имеют запаха и полностью безопасны для малышей. Создавать сказочные композиции ребята будут до конца сентября. В ближайших планах - превратить в живописное полотно забор на территории краевой станции юных натуралистов. Кстати, помочь в таком добром начинании могут все желающие. Чтобы присоединиться к бригаде юных художников, нужно обратиться в Молодежный центр Октябрьского района.

Виктория Лопатайте, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости