2345

Жизненные возможности

Город возможностей. Сегодня глава Красноярска встретился с семьями, где воспитываются дети с возможностями ограниченными

Город возможностей. Сегодня глава Красноярска встретился с семьями, где воспитываются дети с возможностями (/// ограниченными. Они обсудили, как безболезненно адаптировать таких ребятишек в большом взрослом мире, а также почему инклюзивное образование - одна из самых сложный задач? Что нужно для ее реализации, и что уже для этого сделано - в сюжете Виктории Лопатайте.

 

- Сегодня, допустим, среди нас будут гулять инвалиды, сегодня их день.

Чтобы такие дни выпадали не раз в году, эти родители ждут уже много лет. Они не понаслышке знают, с чем сталкиваются дети с ограниченными возможностями, выходя из собственного дома. Ведь у каждого из них есть такой ребенок. Сегодня на встрече с главой города в реабилитационном центре "Радуга" они обсуждали, наверное, главную и самую масштабную проблему: включение таких детей в общество. Иначе этот процесс, а скорее, явление называют инклюзия. И работают на него целые центры.

Зоя Берникова, директор городского реабилитационного центра "Радуга": «Предназначение такого центра как наш - поработать здесь с ребенком настолько качественно, чтобы он потом мог пойти в детский сад, в школу, получить образование, впоследствии, возможно, работать с ребенком, имеющим инвалидность».

Но без серьезной поддержки такие задачи реализовать трудно. Сегодня в Красноярске живет почти 2,5 тысячи детей с ограниченными возможностями, 30% из которых - необучаемы. В беседе с мэром их родители поднимали разные проблемы: от недостатка квалифицированных кадров в образовательных учреждениях до неподготовленности всего общества к приему таких ребят. Но работа ведется. К примеру, трудотряды главы города уже принимают в свои ряды детей с ограниченными возможностями.

Елена Нига, руководитель общественной организации "Открытые сердца": «Эта встреча не первая, на самом деле очень замечательно, что сегодня мы чувствуем поддержку со стороны властей, со стороны главы города и по-тихоньку эти вопросы решаются».

Включить ребенка с ограниченными возможностями в жизнь общества - задача, требующая комплексного решения. К примеру, если в детских садах будет заниматься больше таких детей, то работать с ними должно больше персонала, а значит, последним необходима дополнительная поддержка. И касается это не только сферы образования.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Очень важно, что дополнительно мы найдем возможность дополнительной поддержки работников отрасли социальной защиты, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, которые будут работать в этом направлении».

В ближайших планах - расширить масштабы работы реабилитационного центра "Радуга". К апрелю здесь должны появиться спортивные, игровые и реабилитационные площадки. Также здесь будет открыто отделение дневного пребывания. Это своеобразный детский сад для тех, кому предстоит научиться большему, чем обычным детям.

Виктория Лопатайте, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости