1571

Водное открытие

В Красноярске стало одним бассейном больше. Новое современное здание открыли сегодня в центре города

 

В Красноярске стало одним бассейном больше. Новое современное здание открыли сегодня в центре города. Оно - одно из многих, построенных по проекту "500 бассейнов" партии "Единая Россия". Кого хотят пристрастить к плаванию и водным видам спорта в первую очередь, узнавал наш корреспондент.

 

Этот бассейн, может, и не подходит для профессиональных пловцов, но идеален для студентов. Его возвели за 7 месяцев. Специальное оборудование поддерживает постоянную температуру воды - 27 градусов, а инновационная система позволяет сокращать количество химических реагентов, которые используют для очистки воды. Да и само помещение тоже соответствует современным тенденциям и идеально подходит для людей с ограниченными возможностями.

Елена Нига, председатель общественной организации "Открытые сердца": «Будет возможность посещать его людям с инвалидностью. То есть наши дети, они смогут приходить сюда в определённое время. Мы здесь, на открытии, видели директора адаптивной школы, которая будет вести переговоры о том, какое время будет выделено, чтобы дети с инвалидностью могли заниматься».

За последние три года при ВУЗах по всей стране построили 40 бассейнов. Это довольно много. Сравните сами: примерно столько же возвели за последние сто лет. Такие темпы - благодаря партийному проекту "Единой России" "500 бассейнов". Финансируется он из федерального и регионального бюджетов, а также за счет внебюджетных средств. В этом году на его реализацию направят дополнительные почти полтора миллиарда рублей. И все ради одной цели: чтобы больше молодежи занималось плаванием и водными видами спорта, и чтобы всё это было в шаговой доступности для студентов.

Алексей Додатко, вице-спикер Красноярского городского Совета депутатов: «Вот этот проект "Единой России" - "500 бассейнов" - придётся для красноярцев как никогда кстати и вовремя. Конечно, мы все надеемся, что это только первая ласточка, и в ближайшее время и за счёт города и за счёт партийного проекта мы увидим новые новостройки, новые бассейны здесь, у нас в Красноярске».

Открытия бассейна с нетерпением ждали не только студенты СибГТУ. Абонемент на посещение может получить каждый красноярец, чем многие, уверены в партии, незамедлительно воспользуются. Ведь такой вид досуга очень популярен среди горожан. И потому на строительстве этого бассейна решили не останавливаться. В ближайшее время начнется строительство бассейна в Свердловском районе.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я надеюсь, программа будет продолжаться, и ряд других ВУЗов, в том числе и Медицинский, будут также участвовать в этой программе, и мы вместе с ректором уже обсудили площадку, что должен сделать город в этой связи, и я уверен, что мы сможем доказать нашу готовность в реализации этого проекта».

Собственного бассейна пока нет и у Педагогического университета. Поэтому наряду с Медицинским его руководство уже подало заявку на участие в проекте партии.

Денис Денисов, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости