882

Красноярские хроники

Жители дома по ул. Волгоградской, 21 всерьез опасаются стать жертвами очередного обрушения в Красноярске

 

Жители дома по ул. Волгоградской, 21 всерьез опасаются стать жертвами очередного обрушения в Красноярске. По сравнению с этой проблемой, беды жильцов общежития Аграрного университета гораздо мельче - речь идёт о клопах. Подробности у Артёма Мартышова в рубрике "Красноярские хроники".

 

- Эта - самая большая. Если мы посмотрим вверх, то увидим, что трещина увеличивается. Она вот до самого верху.

Эти кабель-каналы полые внутри, их главная задача - замаскировать трещину, которая тянется по всей стене. Хоть на вид она и не броская и, кажется, не представляет опасности, жильцы уверяют: по сути это сквозная дыра, которая ведет к их квартирам. Управляющая компания не спешит устранять щель. Видимо, достаточно ремонта трехлетней давности - косметического. Правда, теперь о нем напоминает только осыпающаяся штукатурка с фасада. А еще одна головная боль жителей - подвалы.

Марина Вальева, председатель домового комитета дома по адресу ул. Волгоградская, 21: «Постоянно находятся в сырости, там находятся распределительные щиты, которые не ремонтировались со времен постройки нашего дома. И мы, т.к. перекрытия деревянные, мы боимся, что в любой момент можем вспыхнуть».

Капитального ремонта не помнят не только жители дома на Волгоградской, но и студенты аграрного университета. Эдуард рассказывает, что когда его брат поступил в ВУЗ, радовался за него, но эта радость быстро улетучилась, когда новоиспеченный студент пришел заселяться.

Эдуард, житель Красноярска: «Мы у сотрудников там спросили: а что с комнатами? Они сказали, что все подготовлено. Мы зашли, а там ничего не подготовлено! Все грязно. Носки валялись, мусор валялся. Стекло разбито».

Комендант, рассказывает Эдуард, сразу предупредила: ремонт только за свой счет. Вот и порядок, судя по всему, тоже. Его навели нескоро. А когда начали готовить комнату к ремонту, выяснилось, беспорядок - это только цветочки. Клопы - вот настоящая напасть. По словам Эдуарда, ими комната кишела, как рой пчелами. Обратившись за помощью к коменданту, получил уже знакомый ответ: травите сами. Поэтому Эдуард забрал брата к себе. А что делать другим студентам, у кого нет ни средств, ни родственников - вопрос.

Преодолевать поребрик высотой в полметра для жителей улицы Карбышева - ежедневная и для кого-то почти непосильная задача. Через дорогу, которую они пересекают, находится школа. Вот и приходится бабушкам и мамам штурмовать бордюр каждый раз, чтобы отвести или забрать ребенка.

Нина Алексеева. Жительница ул. Карбышева: «Очень сложно, т.к. у меня ребенок здесь учится, и у него больная нога, поэтому ей трудно здесь. Приходится стороной обходить».

Лидия Опарина, жительница ул. Карбышева: «Палку не возьму и всё, мучаюсь. Внуки поднимают. Ну что это такое? Школа, лицей какой? И нету ничего для того, чтобы пройти за внуками».

Клали эти бордюры, со слов местных жителей, недавно и, кажется, на века. Поэтому люди и не надеются, что в скором времени поребрик разберут. Если вы столкнулись с подобной ситуацией или другой, осложняющей вам жизнь, звоните к нам в редакцию по номеру 2-900-333. Постараемся разобраться.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости