1642

Важно знать

Сто дней работы. В Красноярском перинатальном центре сегодня подводили первые итоги

 

Сто дней работы. В Красноярском перинатальном центре сегодня подводили первые итоги. Специалисты рассказали, как спасают детей весом всего 500 граммов. Как оцениваю клинику молодые мамы?

 

Дышать самостоятельно, без специального аппарата, эта малышка не могла шесть суток. Она родилась на двенадцать недель раньше срока. Ежедневно в отделении реанимации Красноярского перинатального центра с подобными историями оказываются около десятка детей. Здесь выхаживают новорожденных с самыми серьёзными патологиями и массой всего в 500 граммов. Этому малышу сейчас 2,5 месяца. Именно ему в перинатальном центре сделали первую операцию. Сейчас он успешно идёт на поправку и в весе уже прибавил целый килограмм. В Красноярске перинатальный центр возводили по индивидуальному проекту. Строительство одного из самых значимых объектов здравоохранения края взял под контроль губернатор. Объект был завершен менее чем за два года. Лев Кузнецов инспектировал ход и качество работ и в день открытия поздравил первых пациентов. Новая клиника стала ключевым звеном в оказании медицинской помощи будущим мамам и детям. Как объясняют специалисты, раньше беременные женщины в удалённых районах края могли обследоваться у участкового врача, либо на уровне центральной районной больницы. Теперь возможностей больше.
 

Андрей Павлов, главный врач Краевой детской больницы и перинатального центра: «Это уже третий уровень высокотехнологичной помощи, которая позволяет оказывать помощь женщинам и детям высокой группы риска, которые имеют очень серьёзные проблемы с течением беременности».

Галина Могушкова через роды прошла уже в третий раз. Многодетная мама из Шарыпово говорит: с двумя старшими дочками в больнице старалась не задерживаться. Но здешние условия её и маленькую Веронику радуют.

Галина Могушкова, пациентка перинатального центра: «Мы даже не почувствовали, что мы лежим в больнице, настолько легко нам. Хорошо к нам относятся. И чувствуем себя комфортно, потому что все условия и для меня, и для ребёнка. И отношение хорошее, человеческое, и хорошее питание».

Всего за сто дней перинатальный центр посетили около двух с половиной тысяч будущих мам. Здесь родилось почти 500 малышей. И, как отмечают врачи, примерно 60% новорожденных - девочки. Светлана Овсянникова, Глеб Савицкий
 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости