1397

Дымовой конфликт

В Красноярске разразился очередной экологический скандал

 

В Красноярске разразился очередной скандал. На этот раз в его центре оказалась исправительная колония. Спецучреждение мешает жителям многоэтажек. Как заключенные испортили воздух?

 

Свой воздух Зинаида Степановна видит. Причем живет она не в промышленной зоне, а на окраине города. Жительница улицы Парашютной утверждает: отраву, которая мешает дышать, ветром приносит из исправительной колонии №6, где есть какое-то производство заключенных. Из этой трубы, по мнению Зинаиды Степановны, летит и сажа, которая уже практически свела с ума ее зятя. Андрей Давыдов не расстается с тряпкой: пытается спасти от грязи запорные механизмы на пластиковых окнах.

Андрей Давыдов, житель ул. Парашютная, 70 «А»: «У нас какое-то масло типа смолы от гари, от этих печей. Когда одна печка горит, дым светлый, а вторая - деготь какой-то».

Жена Андрея Ольга рассказывает: из больниц ее семья не выбирается. Кашель мучает всю семью. Сажа из окна оседает везде. Хозяйка говорит: от исправительной гари их когда-то белый дом стал серым.

Ольга Давыдова, жительница ул. Парашютная, 70 «А»: «Вот все, что надымлено. С той стороны дом светлее, а где наш подъезд - все серое. Это же видно».
 

Пенсионеры - жители дома, соседствующего с колонией, уже давно себя чувствуют, как заправские шпионы. Они под покровом ночи пробирались на крышу, чтобы разглядеть, что же там такое жгут. О своей проблеме жители улицы Парашютной написали уже во все инстанции: главе Свердловского района, начальнику ГУФСИН и прокурору по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, но пока ответ пришел лишь из ГУФСИН. В нем утверждается: на территории колонии утилизируют древесные отходы, и это соответствует всем санитарным нормам.

Валерий Левин, начальник центра трудовой адаптации ИК-6: «Промышленные отходы были, есть и будут. На эту деятельность есть паспорт, согласованный всеми санитарными службами. К нам приезжает служба Госсанадзора».

Однако к диалогу с соседями в исправительном учреждении все же готовы. Здесь пообещали в следующем году купить новые бездымные печи и работать уже по новой технологии. Надежда Семендяева, Владимир Леванов, Дмитрий Бородай 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости