5911

Мэрия будет судиться с инвестором крематория

Он, по данным властей, задолго до этого проекта незаконно построил на арендованной земле мусороперерабатывающий завод

Мэрия будет судиться с инвестором крематория. Он, по данным властей, задолго до этого проекта незаконно построил на арендованной земле мусороперерабатывающий завод. Тот, к слову, так и не заработал. Спустя время бизнесмен решил на его месте построить крематорий. Правда, этот проект зарубили депутаты. Последние, к слову, уповают на новый участок земли недалеко от поселка Творогово, где крематорий мог бы возвести муниципалитет. Тем временем, свободных для захоронения земель становится все меньше. Мы сегодня разбирались: чего ждать горожанам, пока власть и бизнес не могут найти общий язык.

- Не надо в этом месте и с участием этого инвестора проект реализовывать. Мы рискуем не получить ничего.

Депутат Александр Глисков рассказывает, как Горсовет настоял на том, чтобы администрация города отказалась от идеи строительства крематория на Северном шоссе. Он и еще несколько его коллег направили запрос в мэрию. В нем депутаты указали, что на земельном участке находится незаконно возведенное на их взгляд здание. Народные избранники призвали мэрию разобраться. В ответе говорится: сейчас администрация готовит иск к арендатору - Виктору Суровцеву.

Александр Глисков, зампредседателя красноярского Горсовета: «Если у нас есть земельный участок. Он муниципальный. И он сегодня используется не по назначению. Там нет производства, там какая-то самоволка стоит, там какая-то живодерня нелегальная функционирует. Значит, этот участок нужно изъять, продать и на эти деньги построить что-то для города. Например, крематорий».

Логика у депутатов следующая: крематорий городу нужен. Но не на этом участке. Глисков добавляет: его смущает не только место, но и инвестор. Депутат говорит: администрация, связавшись с Суровцевым, сильно рискует.

Александр Глисков, зампредседателя красноярского Горсовета: «Суета, связанная с инвестором, она и мешала реализации проекта. Потому что администрация грезила какими-то фантазиями. Думая, что наша муниципальная обязанность, мы ее спихнем на какого-то там инвестора».

Тот самый инвестор Виктор Суровцев читает тот самый ответ администрации. О возможном иске он не знает. Но знает, что с 25 апреля в мэрии лежит его заявление о продлении договора аренды этого участка. Человек, который за свои деньги хочет построить крематорий, говорит: те депутаты, кто проголосовал против, сейчас придерживаются другого мнения.

Виктор Суровцев, инвестор строительства крематория: «Я разговаривал с теми депутатами, которые голосовали против, с теми, которые воздержались. Они сказали, если бы вопрос сейчас был вынесен на сессию, он бы получил большинство голосов».

Что касается строительства крематория на предполагаемой площадке нового кладбища - в Творогово - то Суровцев называет эту идею фикцией. Приводя цифры. Из 19 гектаров, которые запланированы, использовать можно только 15. На крематорий и колумбарий придутся 5. На оставшихся 10 гектарах можно организовать только 20 тысяч захоронений. А в год в Красноярске умирают около 15 тысяч! Суровцев говорит: готов отстаивать свои интересы в суде. Он готов был отказаться от идеи, после смерти отца и похорон - передумал.

Виктор Суровцев, инвестор строительства крематория: «Тот, кто сегодня ищет разные причины, чтобы крематория не было в городе Красноярске, эти люди явно заинтересованы в том, чтобы та ситуация, которая сегодня существует на рынке ритуальных услуг, оставалась бы как можно дольше».

А пока идут эти споры, ситуация с мертвой точки не движется. Люди же умирать не перестали. Кладбище Бадалык закрывается уже в июле. Ресурсов Шинного осталось не надолго. Да и жители Творогово еще не сказали новому кладбищу на своих землях ни да, ни нет.

Сергей Мурзин, Виктория Лопатайте, Олеся Рожкова, Павел Иваницкий

Комментарий от городской администрации по этому спорному вопросу мы запросили еще сегодня днем. Отмечу, что мы все еще ждем пояснений от властей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости