4388

Что происходило на митинге против сноса павильонов

И что ответила администрация на претензии предпринимателей

Красноярские бизнесмены обратились за помощью к Владимиру Путину. Сегодня они вышли на митинг с требованием отменить массовый снос павильонов. Что на это ответила администрация — расскажет Регина Баймухаметова.

К президенту обращаются владельцы павильонов. Уже летом они могут потерять свой бизнес. На месте, где сейчас стоят 450 ларьков, мэрия собирается расширять дороги, обустраивать тротуары и разбивать клумбы. Компенсационные места предоставляют — но переезжать никто не спешит.

«Весь бизнес, которому предлагают эти компенсационные места, просто закроется. Вот вас из квартиры переселят в палатку — вы сможете там жить?» — спрашивает владелец павильона Константин Осипович.

Поддержать продавцов пришли покупатели. Нина Геннадьевна — инвалид. Говорит, в ларьках и дешевле, и дойти туда проще.

«Уберут эти киоски — куда я пошлепаю? Ведь ни в один магазин я зайти не смогу — там или ступеньки высокие, или дверь тяжелая», — рассказывает она.

Руководитель союза малого предпринимательства Виталий Бондарев заявляет — владельцы временных сооружений тоже хотят постоянства.

«Бизнес уже устал. Его загоняют в угол. За последние 4 года нормативные акты менялись 50 раз. Как только приходит новый руководитель — предпринимателям приходится подстраиваться. Мы устали. Мы хотим просто работать», — заявляет председатель Союза малого предпринимательства края Виталий Бондарев.

Представители администрации на митинг сегодня не пришли. Вместо этого пригласили митингующих к себе. Чтобы оперативно решать все вопросы по компенсациям и подключению к инженерным сетям на новых местах, открыли горячую линию по телефону 276-36-00.

«Выйдя на митинг, они решают какие угодно вопросы, но не вопросы своих объектов. Вопросы, скорее всего, политические. Но вопросы бизнеса на митинге не решаются. Никто не даст им никаких ответов. Я предлагаю перейти в режим диалога», — парирует руководитель Советского района Владислав Логинов.

В планах мэрии — перенести большую часть павильонов в Советский район: на ул. Авиаторов, в «Солнечный» или любое другое подходящее место, которое понравится предпринимателям. И успешные примеры такого переноса в городе есть. Например, Сиавуш Иманов. На компенсационном месте выручка у него выросла в 2 раза.

«В одном месте у меня было 50 тысяч, в другом 100. Это хорошо или плохо? В 2 раза улучшилось. Сейчас думаю о модернизации. Там я розу посадил, даже сделал место, где бабушки приходят, торгуют», — говорит глава Центра развития предпринимательской инициативы.

108 из 457 предпринимателей уже согласились переехать. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости