6760

15 художников рисуют огромную добрую бабушку на стене дома на Менжинского (фото)

Рисунком на всю стену восхищаются в соцсетях
15 художников рисуют огромную добрую бабушку на стене дома на Менжинского (фото). Фото: @lery17 / instagram.com, vk.com/fatcapkrasnoyarsk
Фото: @lery17 / instagram.com, vk.com/fatcapkrasnoyarsk

В Красноярске на ул. Менжинского художники-участники фестиваля рисуют граффити с доброй бабушкой, вяжущей на спицах. Рисунком на всю стену уже восхищаются в соцсетях.

Как рассказал «7 каналу» художник Игорь Гущин, идею придумали участники красноярского фестиваля граффити Fat Cap Jam. Они вспомнили, что старшее поколение довольно скептически относится к рисункам на стенах, и решили сделать рисунок на данную тему. Прохожие думают, что на стене изображена 89-летняя путешественница баба Лена, но, по словам Игоря, рисовали не конкретную бабушку, а «образ».

Портрет появился на здании теплостанции на перекрёстке ул. Менжинского и Ладо Кецховели. Над ним работают 15 человек, каждый прорисовывает свой фрагмент. Было потрачено 100 баллонов краски по 250 руб. — их предоставил спонсор-изготовитель. Всё остальное докупали из своего кармана — например, фасадную краску для крупных мазков. Проблем с законом у уличных художников нет — места, где делают работы, согласовывают с их владельцами. 

Игорь рассказывает — собирается проводить такие фестивали и дальше. Но замечает — при должной финансовой поддержке их можно вывести на более серьезный уровень:

«Есть желание и четкое понимание того, как можно развивать граффити и стрит-арт в нашем крае, организовывать фестивали разных форматов и выводить их на мировой уровень. Но, как всегда, всё упирается в полное отсутствия финансирования. 

В нашем городе время от времени выделяются деньги на различного рода проекты связанные с уличным искусством, но их курируют люди, которые крайне далеки от этого».

Портрет ещё не закончен — его планируют дорисовать к концу июля.

Добавим, до этого участники фестиваля вместе рисовали причудливые рисунки на ул. Гусарова и возле центра «Пилот» на Взлётке.

CulDfS6ghOY.jpg

6IVgCU6FP5c.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости