4291

Депутаты выбрали нового спикера Заксобрания

Все решено
Фото: Викентий Чекушин

В Красноярске на очередной сессии Заксобрания, которая состоялась сегодня, 19, октября, выбрали нового председателя. Им стал Дмитрий Свиридов.

Голосование проходило в 2 этапа, в нем принимали участие 49 депутатов. По итогу 38 голосов было отдано за Дмитрия Свиридова, 8 — за Алексея Кулеша, два голоса у Ивана Серебрякова и один — против всех. 

«Надеюсь, мы будем работать слаженно вместе одной командой», —прокомментировал свое назначение новый спикер и поблагодарил проголосовавших за оказанное доверие. 

Отметим, вчера, 18 октября, кандидатуру выдвинул нынешний и.о. спикера Алексей Клешко. По сообщению корреспондента «7 канала» с зала Заксобрания, перед началом голосования Александр Усс произнес небольшую речь, где рассказал о глобальных изменениях в жизни края и выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве с парламентом уже в качестве врио губернатора. Затем была создана счетная комиссия и депутаты бросили бюллетени в урну в холле. Процедура проходила два раза. Кворум составил 26 голосов.

47-летний Дмитрий Свиридов родился в г. Белово Кемеровской области. В 1992–2004 годах был офицером Военно-морского флота РФ, капитан 2 ранга, три года был наблюдателем миссии ООН в Западной Сахаре.

С 2004 года перешёл в «Норильский никель» замначальником управления региональных проектов Заполярного филиала. С 2008 по 2011-й руководил норильским горсоветом.

С 2012-го стал депутатом Норильского горсовета и секретарем норильской ячейки «Единой России», параллельно вернулся в Заполярный филиал «Норникеля» — начальником управления региональных проектов, замом по персоналу и соцполитике, замом по региональной политике и корпоративным проектам.

В 2015-м году возглавил красноярское представительство компании. В 2016-м избрался в Заксобрание от «Единой России», руководит комитетом по бюджету и экономике.

Получил 2 медали «За отличие в военной службе», медаль ООН за образцовое наблюдение  в Западной Сахаре, медаль МЧС «За сотрудничество во имя спасения», благодарность председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и другие.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости