2235

Два корпуса первой больницы Красноярска ушли с молотка за 22 миллиона

Кто теперь владелец самой первой больницы города?
Два корпуса первой больницы Красноярска ушли с молотка за 22 миллиона. Фото: Герман Руднев
Фото: Герман Руднев

В Красноярске продали аварийный больничный комплекс на Вейнбаума, 15, который к тому же является объектом культурного наследия — первой городской больницей. Продажу провели единым лотом вместе с земельным участком площадью 3400 кв. м.

Покупателем стал меценат Даниил Гуриев, теперь он владеет главным больничным корпусом (1682,4 кв. м) и больничным корпусом с флигелем (1486,4 кв. м). Владелец должен подготовить и согласовать проект по сохранению архитектурного облика зданий и получить одобрение от историко-культурной экспертизы. Ориентировочная стоимость такой проектной документации составляет 10,5 млн рублей, а стоимость работ — порядка 111, 5 млн рублей. Цены указаны за 2014 год, так как именно тогда правительство края проводило оценку затрат. Покупатель должен в течение 5 лет выполнить данные работы.

Отмечается, первые торги по продаже памятника культурного наследия местного значения состоялись в 2013 году. В последний раз строения выставили на продажу 20 ноября 2017 года. Всего в собственность частных инвесторов муниципалитетом переданы порядка 20 памятников истории и культуры.

Ранее «7 канал» подробно рассказывал удивительную историю первой больницы Красноярска, а также изнутри показал, в каком состоянии здание находится сейчас

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости