6642

«Взятка без денег? Дальше убийство без трупов?»: суд оставил депутата Волкова под стражей вопреки протестам

Как прошло заседание и кто пришел поддержать Аркадия Волкова

Депутат горсовета Аркадий Волков остается под стражей! Сегодня краевой суд не стал менять ему меру пресечения, хотя адвокаты настаивали на домашнем аресте. Народного избранника обвиняют в получении крупной взятки, связанной с его проектом «Машина добрых дел». Как прошло заседание и кто пришел поддержать Аркадия Волкова, расскажет Алина Сануева.

— Они никому не нужны, единственный депутат, который действительно проникся, что этим бабкам нужно кран заменить...

Поддержать Аркадия Волкова в суд сегодня пришли его избиратели, говорят — единственный депутат, который помогал — кран починит и обледенелую дорогу почистит.

«Верю, конечно! Зачем прицепились к этой машине добрых дел. Это же настолько ну необходимое дело, необходимое», — говорит жительница Красноярска Маргарита Лажинцева.

«Его нужно было убрать с арены, чтобы он не участвовал, сейчас его просто не допустят до выборов, это и нужно было. Авторитет, которым он пользуется, не надуманный, и он не вымышленный авторитет. Его в лицо знают и на улицах!» — утверждает Галина Акимкова.

С самодельными плакатами в поддержку депутата красноярцы вышли и на улицу возле краевого суда, одну из жительниц задержала полиция, но вскоре отпустила.

— Занимался благотворительностью, в том числе через проект «Машина добрых дел», почти тысяче нуждающимся людям помог в этом проекте...

Помимо избирателей в суд пришли друзья и коллеги Аркадия Волкова. Александр Глисков принес характеристику от ЛДПР, в партию народный избранник вступил в мае прошлого года.

«Аркадий человек достойный, уважаемый, я надеюсь, что все это дело — это просто недоразумение, оно благополучно разрешится и Аркадия отпустят», — заявил депутат Заксобрания Александр Глисков.

Аркадия Волкова обвиняют в получении крупной взятки. История связана с его проектом «Машина добрых дел». Правда вот, зарплату сотрудникам платила компания «КрасТЭК». Волков за фиктивное трудоустройство последней обещал покровительство, а в случае отказа — проблемы. Сегодня Волков просил изменить ему меру пресечения — заключение под стражей на домашний арест. Но в зале заседания он не был, обращался по видеосвязи.

— Вопреки доводам адвокатов суд остался непреклонен.

— Судебная коллегия постановила: постановление Железнодорожного районного суда от 5 апреля в отношении Волкова Аркадия Сергеевича оставить без изменений. Понятно принятое решение и порядок обжалования?
— Понятно, ваша честь.
— Судебное заседание закрыто.

«Я полагаю, что доводы нашей апелляционной жалобы были обоснованы, там имелось действительно нарушение уголовно-процессуального закона, по нашему мнению, и не была проверена причастность при такой тяжелой очень квалификации. 

Сейчас складывается такая судебная практика — взятки без денег, ну, видимо, следующий шаг убийство без трупов будет», — комментирует адвокат депутата Ольга Тубольцева.

По словам адвоката, сам Аркадий Волков чувствует себя хорошо и настроен бороться. Сейчас примерно через неделю защитнику подадут жалобу в президиум краевого суда и в Верховный суд России.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости