3225

На красноярском заводе изобрели прибор для ускоренного заживления ран

Устройство умеет создавать вакуум вокруг повреждений и санировать их за счет отрицательного давления и впрыска антисептиков
На красноярском заводе изобрели прибор для ускоренного заживления ран. Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
Специалисты красноярского завода «Радиосвязь» (входит в госкорпорацию «Ростех») разработали аппарат, способный ускорять заживление ран в два раза, сообщает ТАСС со ссылкой на предприятие.

Разработку уже успешно испытали в Красноярском медуниверситете, теперь начался этап сертификации прибора.

Принцип работы аппарата строится на том, что он создает вакуум вокруг гнойной раны или полости и санирует ее за счет создания отрицательного локального давления и введения раствора антисептиков.

Специалисты полагают, что благодаря использованию их разработки можно будет избежать ежедневных перевязок больного. При этом режим давления с помощью электроники может оперативно меняться в зависимости от характера и сложности раны, а также от темпов ее заживления.

Аппарат может применяться в стационаре, в полевых условиях (для лечения раненых на поле боя) или даже на дому.

  • НПП «Радиосвязь», согласно данным с официального сайта самого завода, является единственным предприятием в России, разрабатывающим и одновременно серийно изготавливающим помехозащищенные станции спутниковой и тропосферной связи. Оно также производит навигационные системы и комплексы, обеспечивающие максимально точное положение объектов в пространстве.

1
Последние новости