3240

Нефтебазу на правобережье ликвидируют до конца этого года

Для территории разработали концепцию застройки

Нефтебазу на правобережье ликвидируют до конца этого года. Сегодня руководство КНП впервые презентовало Концепцию комплексной застройки территории нефтебазы.

— В это сложно поверить, но на месте этих резервуаров может появиться 250 тысяч квадратных метров жилья, нефтебаза уходит в прошлое.

Красноярская нефтебаза появилась в 1929 году и всего 10 лет не дожила до своего столетнего юбилея. 20 гектаров промышленных резервуаров и цистерн, в них больше 5 с половиной кубометров топлива. Отсюда бензин и солярка поступали на заправки города и края. Сегодня больше половины баков пустые, остатки топлива сливают в бензовозы. Гигантские цистерны проверяют рабочие в спецкостюмах. Если всё цело, резервуары послужат уже на другой нефтебазе.

— Сварщики разрезают, сворачивают рулоны, грузят на машину, перевозят. На месте, подготовленном уже на основание, начинают раскатку данного резервуара и сваривают опять, проводят испытания на целостность и можно опять запускать производство, — рассказывает сотрудник нефтебазы Андрей Кукушкин.

Нефтебазу ликвидирует до конца того года – заявили в КНП. Рядом Енисей и жилые дома, поэтому в случае ЧП пострадать могут и красноярцы и природа.

— Главный фактор это экологическая безопасность, которая немаловажную роль играет для граждан красноярского края. Мероприятия по ликвидации потребовали модернизации двух существующих нефтебаз в Заозерном и Назарово, на сегодняшний день объемы распределяются по этим нефтебазам, — рассказывает генеральный директор АО КНП Борис Золотарев.

Коллектив нефтебазы уже перевели на новые рабочие места. Для территории разработали концепцию застройки. Современные кварталы на набережной, 80 тысяч квадратов коммерческих площадей под деловые центры и магазины, кроме того, школа на 1200 мест, детский сад. Теперь КНП предстоит найти инвестора. По словам главы края, проект будущей застройки будут прорабатывать тщательно.

— Там должен быть реализован хороший нормальный подход, может быть аукцион, а может быть и конкурс, потому что у нас должны быть требования по современному, человеческому обустройству этой площадки, — говорит губернатор края Александр Усс.

Демонтировать оборудование и полностью освободить резервуары рабочие должны до конца 2019 года. Затем нефтебазу выведут из реестра производственных объектов, а потом начнется уже новая история правобережья.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости