1003

Клонируют всё, кроме человека и мамонтов?

Крутовский Константин Валерьевич

Ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН

Профессор СФУ, Техасского агро-механического университета (США) и Гёттингенского университета (Германия)

Руководитель Научно-образовательного Центра геномных исследований СФУ


Что такое клонирование?

- Клонирование – это воспроизведение идентичного организма, геном которого соответствует исходному оригиналу. Грубо говоря – копирование, такое геномное копирование. У нас в организме все клетки несут один и тот же набор генов. Все клетки, которые имеют ядро – они имеют один набор генов. Но разные гены них функционируются и экспрессируются, поэтому ткани специализируются. И органы имеют специализированные ткани. Есть так называемые стволовые клетки. Они могут пойти по самым разным путям развития. И в том числе формировать организм целиком. И если стимулировать их пойти по пути формирования целого организма, то он будет идентичным родительсокму, поскольку будет иметь такой же набор генов.

 

Клонирование живых существ – уже не фантастика, а реально работающая технология. В мире живут уже несколько сотен клонированных кошек и собак, а на одна лишь овечка. Кошку впервые клонировали в 2001 году, в Колледже ветеринарной медицины в Техасе. Котёнка назвали CиCи, это сокращение от Carbon Copy – Копия через копировальную бумагу. Собаку впервые клонировали в 2005 году в Сеульском национальном университете. Щенка афганской борзой назвали Снуппи - от англ. Seoul National University и «puppy» ‒ «щенок».

Впрочем, оказалось что клонированные животные на родителей, конечно похожи. Но не с точностью до родимого пятнышка. Теоретически, используя клонирование – можно возродить и сибирских мамонтов. Но:

Будет ли характер клонированной кошки таким же, как у её родителя?
Почему считается неэтичным клонировать человека?
Близок ли день, когда мы сможем клонировать динозавров или мамонтов?
Могут ли вирусы встраиваться в геном человека и клонироваться там?
А могут ли вакцины от коронавируса изменить наш геном?

О клонировании живых существ, включая человека, во второй части интервью с Константином Крутовским.

Кстати, судя по последним научным данным, киты и дельфины выбрасываются на сушу тоже из-за действия вирусов...

 

Сообщите свою новость