1831

Корея - страна утренней свежести

 

Вместо таблеток - толченый камень, вместо инъекций - панцири жуков. В суперсовременной Южной Корее бешеным спросом пользуются центры нетрадиционной медицины. Как там делают массаж, и сколько стоит красота в стране утренней свежести?

Объясняй, не объясняй - на такое даже смотреть страшно, но корейцы воспринимают иглоукалывание примерно как мы - банные процедуры.

Однако просто уколоть - этого мало. Для пущей эффективности используется полынь в прессованном и горящем виде.
На самую проблемную область этого больного &ndash желудок - еще и большую таблетку полыни кладут. А чтобы эффект был максимальным, благоухающего травами пациента красной лампой подсвечивают.
Теперь эффект будет максимальным.

Санг Ли, пациент: «Я чувствую себя очень хорошо. Правда, когда втыкали иголку, было немного неприятное ощущение. Но сейчас уже все хорошо».

Кроме игл, здесь ставят еще и более привычные для нас банки. Говорят, что это лучшее средство от болей в спине.

Пациентка: «Сейчас у меня такое чувство, что все стянулось, но зато после процедуры впечатление, что кровь по сосудам бежит быстрее».

Ну, и для контроля - инъекция пчелиного яда под каждую банку.
А вот так в Южной Корее сегодня делают массаж. Кушетки давно устарели, поэтому медики используют специальные кресла. Мази, таблетки, порошки &ndash все, что в ходу у местных лекарей, производится здесь же, в клинике. У лаборантов внушительные запасы вершков, корешков и не только. Например, эти растения от мокроты, а этот измельченный камень понижает температуру. Для лечения используются и представители фауны.

Врач: «Панцири этих насекомых отлично очищают кровь».

Подобных центров в Корее очень много, и работают здесь высококвалифицированные врачи. Лекарей-самоучек до пациентов не допустят. Да и сами медики возьмутся далеко не за каждый случай.

Минг Джинг Ким, главный врач клиники нетрадиционной медицины: «Государство тщательно контролирует и нас, и цены на нетрадиционную медицину. Кроме того, мы никогда не возьмемся за раковых больных или за те случаи, где требуется операция».

При этом стоимость нетрадиционного лечения практически равно цене процедур в обычном госпитале. Обращаются сюда, как правило, те, кто не хочет принимать химические лекарства.
Сказать, что нетрадиционная медицина в Корее сегодня очень популярна, все-таки нельзя. Большинство местных жителей предпочитает обращаться в госпитали, а в подобные центры за иглоукалыванием и массажем приходят всего лишь 20 процентов корейцев. Зато в центры красоты корейцы ходят часто и с удовольствием. Причем тщательно следят за собой в стране утренней свежести не только женщины, но и мужчины. Среди самых популярных процедур - лазерное отбеливание.
Стоит лазерная красота от 2 до 20 тысяч рублей. Цена зависит от оборудования, но, как правило, корейцы на себя денег не жалеют, видимо, руководствуются высказыванием Чехова о том, что в человеке все должно быть прекрасно. Марина Мышко, Сергей Раков

Сообщите свою новость