1981

Новая Зеландия. Страна на краю света

 

Продолжение проекта "Новая Зеландия. Страна на краю света". Сегодня Андрей Стародым проведет экскурсию по музею Окленда. Там тысячи экспонатов, и в репортаже вы увидите лишь небольшую часть, так как все показать невозможно. Например, улицу Окленда столетней давности, истребитель-легенду «Супермарин Спитфайр», а также вымершую птицу моа.

В Новой Зеландии очень трепетно относятся к своей истории и хотят сохранить все ее моменты. Например, в этом зале середины прошлого века. Здесь детская одежда, пеленки и даже конфеты. Все можно посмотреть, все сохранено для потомков.

А вот в таком зубоврачебном кабинете лечили зубы еще в 1959 году, и этот экспонат тоже хорошо сохранился, и его можно рассмотреть.
Здесь, в зале музыкальных инструментов, собраны самые разнообразные инструменты из разных стран мира. И даже очень экзотические. Например, русская балалайка. Она из 1960 года, мастер неизвестен, но она из Ленинграда.
В этом зале представлены различные морские обитатели, рыбы, ракообразные. Вот они, в этих банках. Они не живые, но здесь есть кое-что живое - жуки.
А за моей спиной еще одна знаменитая нелетающая птица Новой Зеландии под названием моа. Ее высота - три метра, яйцо - около полукилограмма, но, правда, она уже вымерла.
А это Окленд шестидесятых годов девятнадцатого века. Здесь можно зайти в салун, пообщаться с друзьями, прогуляться в парикмахерскую, купить седло, а можно пойти поспать домой.
Сейчас в мире все упаковывают. Раньше такого не было. Вот типичный магазин Окленда. Сахар, крупу развешивали на таких весах.
А из таких пушек стреляли в первую мировую войну.
А это знаменитый самолет второй мировой войны, который использовали английские войска и Новозеландские вооруженные силы. Спитфайр - так звучит его название по-английски.
Для искушенного зрителя, бывавшего в Лувре, Прадо или Эрмитаже, безусловно, экспонаты этого музея не покажутся особо ценными, но такова история Новой Зеландии, по сути, она началась лишь в середине XIXвека, и другой у нее нет. Зато есть уникальная природа! Пожалуй, она и есть самая главная достопримечательность этих островов, ради которой и приезжают миллионы туристов в страну на краю света.
Андрей Стародым, Павел Иваницкий

Сообщите свою новость