1628

Сущность современности по-тайваньски: в Красноярск привезли работы 35 фотохудожников

Делегация привезла сотню экспонатов
В музейном центре «Площадь Мира» открылась редкая фото-выставка. Это эксклюзив для Красноярска, нигде в России такую экспозицию больше не покажут. Для проекта «Под маской: Сущность современности» кураторы собрали снимки 35-и современных Тайваньских фотохудожников.
- В городских джунглях мы должны виживать и иметь животный характер.  
Чтобы рассказать о фотоискусстве своей страны, в Красноярск прибыла целая делегация художников и кураторов. Тайваньский государственный музей изобразительного искусства передал коллекцию из почти сотни экспонатов. Очень разных по технике и эмоциям, но как будто рассказывающих одну историю больших изменений.
- Здесь вообще есть разные поколения фотографов. И ранний период покажет очень простую жизнь на Тайване. Но после этого Тайванцам захотелось большого прогресса в экономике.
Тайвань - классический пример страны, которых называют азиатскими тиграми. Экономисты выделяют в эту группу государства, которые в конце 20 века совершили невероятно резкий экономически скачок. И превратились из отсталых в индустриально развитые страны.

В конце прошлого столетия азиатская культура пережила резкие перемены. И проявления этого слома ощущаются до сих пор, как в популярном, так и в высоком искусстве. И на этой грани возникают как причудливые, для европейского глаза, так и трагичные феномены. Традиционный уклад встречается с глобализмом. Близость к природе уступает место цифровой эпохе. Мир приходит на смену войне.
- В целом, если говорить, наша фотография, она гораздо более такая, одномерная, что ли. То есть по широте подхода и технических приёмов. И наполненностью смыслами, там этот процесс гораздо активнее и энергичнее.
Исторически Тайваньское общество научилось адаптировать под себя, казалось бы, чужие ценности. Их территория часто оккупировалась другими государствами, и за годы истории им не впервой изобретать способы сохранения собственной идентичности. Молодая фотохудожница Иса Хо, например, смогла проследить преемственность в танце, и отобразить это в своей инсталляции.

Уже два года между Россией и Тайванем действует безвизовый режим, но для большинства из нас эта богатейшая культура остаётся некой Террой Инкогнита. Приоткрыть её для себя можно до 17 ноября в музейном центре «Площадь Мира». 
 
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости