4249

Красноярским хирургам удалось собрать лицо девушки после аварии

Операция заняла 5 часов

Красноярским врачам удалось восстановить лицо девушке, пострадавшей в страшной аварии. Её доставили в БСМП с раздробленным лицом.

Как показало обследование у пациентки были множественные оскольчатые переломы с отрывом верхней челюсти, перелом носа, скул и многие другие увечья. При этом врачи отмечают, что жаловалась она только на боль в зоне верхней губы.

Девушку осмотрели разные специалисты, дежурившие в ту ночь: нейрохирург, травматолог, хирург, врач-реаниматолог. Они должны были выявить все повреждения, полученные девушкой, ведь она могла не замечать какие-то недомогания из-за шока. Но несмотря на страшную аварию, других серьезных повреждений, кроме раздробленного лица, у неё не было. Пациентку увезли в реанимацию.

1_(2).jpg

Потом её подготовили к операции. Оперировал девушку хирург Максим Казанцев, ему ассистировали  заведующий отделением стоматологии Александр Ефремов,  доцент кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии КрасГМУ Андрей Чучунов, а также две медсестры и анестезиолог.

- Был проведен остеосинтез титановыми мини пластинами. Самое сложное пациенту с такой травмой восстановить прикус. У нас получилось. Челюсть поднята, зафиксирована титановыми пластинами, прикус фиксирован, - рассказывает Максим Казанцев.

Оперировали пациентку 5 часов, уже через 1,5 недели она смогла дышать носом, а через три – выписалась. Сейчас она лечится амбулаторно.

Фото: kraszdrav.ru; pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости