1079

Руководство золотого прииска, где погибли 17 рабочих, подало в суд

Бизнесмены требуют признать недействительным предписание ведомства
Руководство золотого прииска, где погибли 17 рабочих,  подало в суд . <i>Фото МЧС</i>
Фото МЧС

В Арбитражный суд Красноярского края поступило заявление от руководителей золотодобывающей компании «Сисим». Бизнесмены требуют признать недействительным предписание Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, которое было выдано после октябрьской трагедии на реке Сейба. 

Напомним, из-за прорыва нескольких дамб в Курагинском районе 19 октября на золотодобывающем прииске погибли 17 вахтовиков компании «Сисим», еще трое до сих пор считаются пропавшими без вести. 

После трагедии была проведена внеплановая проверка, эксперты взяли пробы воды, было возбуждено дело об административном правонарушении и компании выдали предписание о необходимости устранить нарушения «в виде влияния на состояние реки Малая Сейба по взвешенным веществам, железу и меди». 

Но в дальнейшем оказалось, что превышения концентрации меди нет и дело об административном правонарушении было прекращено. По мнению владельца золотодобывающей компании и предписание следует признать недействительным

Вопрос о том, принимать заявление или нет, должны решить в Арбитражном суде в течение 5 дней. 


Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости