2606

В Бородине открылся музей угольной промышленности

Угольная столица края получила уникальный новогодний подарок
Он расположился на территории центральной аллеи города. И главный его экспонат- многотонное роторное колесо, как символ труда. 


Торжественная музыка, историческая театрализация и небольшая экскурсия. Так открывали музей под открытым небом в городе Бородино. Поскольку город знаменит крупнейшим в стране угольным разрезом, то и один из главных экспонатов здесь - роторное колесо - символ труда бородинских горняков.


- Реконструкция исторического центра города, благоустройство центральной аллеи и создание музея – это совместная работа правительства Красноярского края, администрации города Бородино и Сибирской угольной энергетической компании. 

Город и шахтёры работали плечом к плечу. На центральной аллеи уложили новую плитку, высадили более 3 тысяч саженцев, поставили современные фонари, арт-объекты, а летом разобьют яркие цветочные клумбы. Таким образом, для людей – это современное место отдыха, для администрации – эталон для будущих проектов.


- Во-первых, вот это, возможно, даст какой-то шанс задерживать здесь и молодых. Сейчас куда им ходить? Да, у нас много здесь различных ДК хороших, спортивные разные здания есть и кружки. Не хватает красивых общественных пространств, вот этим мы сейчас и занимаемся, - говорит глава города Бородино Александр Веретенников. 

СУЭК не первый год участвует в формировании комфортной среды в угольной столице края. В 2018-м при их поддержке в Бородино обновили центральный парк и площадь перед главным городским домом культуры.
- Для компании очень это важно. По всем территориям мы занимаемся такими вот проектами совместно с местными администрациями, с региональной властью. Почему важно? Да потому, что здесь живут сотрудники компании, здесь живут дети, здесь живут семьи, и мы вообще считаем, что город Бородино – это шахтёрская столица, и она заслуживает именно вот такого качества жизни, - говорит руководитель фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова. 

Почти треть всех сотрудников СУЭК в Красноярском крае работает именно на Бородинском разрезе, еще столько же – на сервисных предприятиях в городе. В уходящем году горняки увеличили добычу. Конечно, это успехи производственные. Но именно они сказываются на качестве жизни не только сотрудников и их семей, но и на всём 14 - тысячном населении угольной столицы.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости