1678

Жителей Красноярского края осудят за хищение 3 млн рублей у сирот

Суд состоится в Хакасии

В Хакасии осудят 14 человек, состоявших в мошенническом сговоре. 12 из них – местные жители, ещё двое из Красноярского края.  Они воровали деньги, принадлежащие сиротам.

timthumb.jpg

Участникам сговора от 22 до 48 лет. Их будут судить по нескольким статьям. Преступники совершили: мошенничество в особо крупном размере – 5 эпизодов, пособничество в мошенничестве в крупном размере – 5 эпизодов,  покушение на мошенничество – 2 эпизода, 3 эпизода покушения на пособничество в мошенничестве, в том числе в крупном размере, а также организацию мошенничества и подделку документов.

В 2017 году с мая по сентябрь они реализовывали разработанную ими мошенническую схему. Они находили кого-то, кто выступит липовым попечителем  несовершеннолетнего сироты и оформляли на него соответствующие фальшивые документы от имени должностного лица. Также составлялось разрешение Администрации на закрытие счёта сироты.

Подставной попечитель за гонорар приходил с сиротой и документами в банк и обналичивал деньги. Затем, у «подопечного» отбиралась большая сумма средств, это объяснялось оплатой услуг попечителя.

Преступники рассчитывали на неопытность и юридическую неграмотность своих жертв. Им казалось, что никто не сообщит в органы о случившемся.  Так они украли 3 млн рублей, потерпевшими признаны 7 человек.

Из всех обвиняемых, 9 – признали вину полностью, 1 – признал вину частично. Остальные 4 отрицают свою причастность. Дело направлено в суд для рассмотрения. 

Фото: pixabay.com

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости