1187

Красноярские таможенники рассказали о вещах, запрещенных для ввоза в страну

И напомнили о новом ограничении при выезде за границу

Сотрудники таможенной службы приоткрыли завесу тайны и показали невидимую для обычных пассажиров часть своей работы. Как случайно не оказаться в числе контрабандистов, и в какую страну нельзя брать с собой вейп и электронные сигареты?

Это рейс на Пхукет. Однако нежиться под тайским солнцем улетят не все. После регистрации, прежде чем стать полноправными пассажирами, еще нужно пройти таможенный контроль.

 
- Ничего запрещенного не везете?
- Нет, только игрушки для кота. Оружие у нас в сейфе дома лежит.
- Знаете что можно вывозить, что нельзя?
- Конечно знаю. Запрещенные все взрывчатые вещества, огнестрельное оружие, колюще-режущие.
- Я думаю, на подсознательном уровне каждый человек должен это знать, просто интуитивно.

Людям сразу предлагают определиться в зеленый коридор идти или в красный. Если везете то, что нужно декларировать - вам в красный. Это касается крупных сумм, алкоголя или антиквариата. И, если окажется, что вы вошли не туда, это будет считаться нарушением.

- Должностное лицо, имея определенный опыт, может определить наименование, маркировку, объем алкоголя, какие товары находятся, есть ли запрещенные.

Что не увидит рентген, учует таможенный пес. Их нюх натренирован на купюры, оружие, взрывчатку, ее компоненты, и, разумеется, наркотики.

 
- Собачка будет искать запах. Мы вам сделали муляж и закладку имитации амфетамина. Собачка найдет и покажет. Собачка нашла и показала, я вытаскиваю пакетик.

Если у нас за такой пакетик отделаешься сроком, то за ввоз наркотических веществ в Таиланд можно поплатиться жизнью. По законам королевства, нарушившие этот запрет подлежат смертной казни. И в целом список разрешенных вещей у российской стороны и у той страны, куда летите, часто отличается. Например, найдя у вас электронные сигареты, вейп и жидкость для него, наши таможенники вам и слово не скажут, а вот тайские офицеры с таким набором к себе в страну уже не пустят. При возвращении действует тоже правило - если вас с чем-то выпустили из Таиланда, это не значит, что вы привезете это домой.

В Россию из-за рубежа можно привезти не более 5 килограммов фруктов. Это мы говорим о физлицах. Для личного пользования и что касается животноводческой продукции, она должна быть в заводской упаковке, - рассказала Анна Помазкина, пресс-секретарь Красноярской таможни.

Тем не менее, для многих становится удивлением запрет на провоз, казалось бы, обычных вещей. Но часто дело не в самих товарах, а в их количестве.


- Обнаружили в багаже пассажира партию сим-карт для мобильных телефонов. Кажется это обычно. Но количество этих сим-карт, оно повлияло на то, что партию отнесли к коммерческой и соответственно декларировать ее нужно было, - пояснили в пресс-службе Красноярской таможни.

А вот с лекарствами в каком бы они ни были количестве могут возникнуть затруднения. Если препарат отпускается по рецепту, то без назначения врача, вас с ним на борт не пустят. Некоторые ошибочно полагают, что если переложить вещь из ручной клади и сдать в багаж, то и декларировать не нужно. Но не стоит путать работу таможни и службы безопасности аэропорта.

- Часто выявляются электрошокеры, холодное оружие, к сожалению, дети покупают на сувениры кастеты, сюрикены, ножи, которые заграницей продаются в обычных лавках, а у нас признаны холодным оружием. Другую категорию правонарушений составляет табачная продукция. Если вывозят больше одного блока сигарет и алкогольная продукция. Это когда не декларируют при перемещении алкоголя больше 3 литров, - отметил заместитель начальника таможенного поста «Аэропорт Красноярск» Сергей Марченко.

И стоит помнить правило, действующее с прошлого марта - все еще запрещено покидать Россию с наличными в любой валюте эквивалентом более 10 тысяч долларов.

И, чтобы случайно не стать контрабандистом, перед полетом не будет лишним ознакомиться со списком запрещенных ко ввозу вещей той страны, куда летите.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости