1189

В Красноярске устраняют последствия вчерашней непогоды

Из-за сильного ветра и снега перекрывали трассы

Сильная метель, которая бушевала вчера в Красноярске, натворила немало дел. Из-за стихии пришлось закрыть участки двух трасс, улицы тонули от обильных осадков, а сегодня с утра дороги покрылись ледяной коркой. Как город переживает последствия шторма - сегодня весь день выясняла Лилия Мешалкина.

- Полная будка товара, поздно выехали. Не знаю, как теперь, что возить.

Вячеслав уже подсчитывает убытки. Ему нужно было срочно развести скоропортящиеся продукты по дивногорским магазинам, но мужчину развернули на выезде из Красноярска у «Роева ручья». Говорит, такое - впервые за пять лет работы. Молочка и десерты на полмиллиона рублей долго ждать не смогут.

- Вон машин сколько стоит. Тоже, наверное, у всех работа, а что поделать, погода сегодня нелетная. Люди без товара останутся, - говорит Вячеслав, водитель.

А вот Даниил почти успел проскочить - трассу закрыли прямо у него на глазах.

- Ну не успел немного, за полтора часа бы выехал - успел бы, как раз перед пургой этой. Ну, мне кажется не меньше 20-ти фур,
- За полчаса, да?
- Да.

Еще вчера из-за внезапной метели за городом водителей застал настоящий шторм - в ловушке оказались сотни автомобилистов.

- Да, это серьезное испытание для водителя.
- Видимость нулевая почти - 50-60 метров.

- Ведется сейчас со стороны Хакассии движение до Дивногорска, далее движение - запрещено. Но организован объезд через зеледеевскую развязку, - комментирует ситуацию Антон Гостев, начальник отделения по пропаганде БДД УГИБДД по Красноярскому краю.

В Солонцах из-за гололеда даже отменили школьные автобусы, а учеников отправили на дистант.

- Надо заметить, что школьные автобусы они - тихоходные, поэтому мы увидели опасность для жизни и здоровья детей. Дети, которые рядом со школой живут, они, конечно, находятся в школе, их мы никуда не выгоняем, как говорится, - рассказывает Марина Аргунова, руководитель Управления образованием администрации Емельяновского района.

В самом городе борются с другими последствиями непогоды. Вчера Красноярск утопал в лужах, сегодня к ним прибавились снежная каша и сильный ветер.

Лужи превратились в ледовую корку - поэтому самыми популярными авариями с утра были заносы. Легковушку крутануло на Мичуринском мосту, и она впечаталась в ограждения. На Красрабе не почистили магистраль - занесло кроссовер и иномарку - авария тут же съела полосу. Дорожники в ответ на проделки стихии опубликовали отчет о том, что работа ведется.

Однако, лопаты и Бобкэты добрались пока не до всех улиц Красноярска. В администрации уверяют, вывели все силы, кроме техники - тротуары и дороги чистят двести человек.

- В городе порядка 5 млн квадратов тротуаров, и убрать их одномоментно невозможно, поэтому приходится распределять силы и выстраивать приоритеты, - высказалась Светлана Трушкова, пресс-секретарь департамента городского хозяйства администрации Красноярска.

Следующая миссия для красноярцев - преодолеть мороз. На город движется серьезный минус, а ветер в субботу может достигать 20 -ти метров в секунду.

- И температура будет понижаться, в ночь на завтра темпа понизится до минус 20 - минус 22. По осадкам - будут от больших до умеренных снег, мокрый снег, дождь даже, - делится Дмитрий Ульянов, ведущий синоптик Среднесибирского управления гидрометеослужбы.

Синоптики говорят, что за неделю марта уже выпала почти месячная норма осадков. Но природные качели еще преподнесут свои сюрпризы.

 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости