Главный познавательный канал страны начал съемки второго сезона телепроекта "Уроки географии" в северном городе. По замыслу авторов, учитель и ученики московской школы исследуют разные регионы России и рассказывают зрителям об их особенностях. Подробности у Гора Георгяна.
- Скажите, пожалуйста, что обуславливает полярный день и полярную ночь? Вариант «А» - угол наклона оси вращения Земли. Вариант «Б» - взаиморасположение Солнца и Луны. Вариант «C» - взаиморасположение Земли, Луны и Солнца.
Теперь далекий Норильск станет ближе зрителям главного российского познавательного канала "Моя планета". Передача о путешествиях по стране - проект Русского географического общества. Идея возникла 2 года назад. На заседании общества пришли к выводу, что для отечественных туристов Россия - во многом загадка. "Уроки географии" - попытка изменить ситуацию.
Иван Колечкин, ведущий программы «Уроки географии»: «Вот так, собственно, возникла, покатилась вся эта история, которая длится вот уже третий год. Стартовал первый сезон. Мы снимали его целый год, прокатившись от Якутии до Сахалина. Второй сезон &ndash еще 10 регионов».
Учитель одной из московских школ Иван Колечкин и его ученики - главные герои и ведущие передачи. В каждой почти получасовой серии они рассказывают о новых местах и их особенностях. Съемки второго сезона начались в Красноярском крае. А именно - в Норильске. В Северном городе путешественников заинтересовала, в первую очередь, работа основного передела Заполярного филиала "Норильского никеля" - Надеждинского металлургического завода.
Дмитрий Васильев, режиссер программы «Уроки географии»: «В Красноярском крае наш выбор пал, понятное дело, на «Норильский никель». У нас дети, ребенок с учителем, по нашей задумке, «телепортируются» из Красноярска в Норильск. Они оказались в Норильске и потом идут на комбинат».
Не прошли ведущие передачи и мимо знаковых мест Норильска. Признаются, город им понравился.
Кьяра Мариевская, участница программы «Уроки географии»: «Впечатления разные. В принципе, мне нравится и город, и происходящее в нем. Тут можно узнать что-то интересное. Я не знаю, в каком городе еще я смогла бы узнать про переработку металла, побывать на заводе».
Следующий "Урок географии" - про Дудинку. Там группа снимет передачу про быт коренных народов Севера. А уже затем путешественники приедут в Красноярск.
Гор Георгян