2137

Переходное решение

Красноярские активисты предлагают восстановить пешеходный виадук, еще 20 лет назад соединявший Зеленую Рощу и остров Татышев

 

Еще один мост может появиться в городе. Красноярские активисты предлагают восстановить пешеходный виадук, еще 20 лет назад соединявший Зеленую Рощу и остров Татышев. Сейчас он разрушен. Олеся Рожкова побывала на месте и узнала, возможно ли это?

 

- Сделать транзитный проезд для велосипедистов из Зеленой Рощи через остров Татышев в центр города.

Такую идею лелеет Андрей Григорьев с тех пор, как увидел этот пешеходный мост. Сам мужчина живет на правом берегу, но летом частенько выбирается на остров - покататься на велосипеде. Некогда единственный путь на Татышев теперь почти в руинах.

Андрей Григорьев, активист общественного движения: «Мост был совершенно целым, он был построен в 80-е годы прошлого века, для того, чтобы жители Зеленой Рощи могли гулять по острову Татышев, насколько я знаю, что он был разрушен в связи с тяжелым ледоходом в 80-е годы».

Мост за это время превратился в излюбленное место рыбаков. Народная тропа со стороны Зеленой Рощи не зарастает, наоборот &ndash утрамбовывается. Правда, проедет по такой дороге, особенно в дождь, только внедорожник. А вот сам пешеходный мост за десяток лет товарный вид потерял.

Но Андрей Григорьев уверен: мост можно восстановить. Он уже отправил запрос в администрацию Красноярска. "ЗА" виадук подписались больше 50 человек. Теперь ждет ответа. Но он его разочарует: по заключению экспертов мост восстановлению не подлежит. Проще построить новый. Но это вопрос миллионов бюджетных рублей.

Владимир Мусиенко, заместитель руководителя Красспорта: «Есть еще один проект, пришла идея, может пока ведутся эти работы, издерживаются деньги, поставить здесь понтон, понтонный мост, более дешевый вариант».

Но руки чиновников дойдут до пешеходного моста не скоро. Пока всем не до него. Сначала усиленно развивали центральную часть острова, и только в следующем году примутся за восточную. И это станет первым шагом, чтобы наладить мосты между Зеленой Рощей и островом.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости