2032

Начало положено

Первый камень под строительство Богородице-Рождественского кафедрального собора заложили в присутствии сотен горожан

 

И на выходных пасмурная погода не помешала верующим собраться на Стрелке для освящения места под строительство Богородице-Рождественского кафедрального собора. Первый камень заложили в присутствии сотен горожан. На церемонии побывала и Олеся Рожкова. Она выяснила, когда начнётся строительство.

 

- Благословенно всегда, ныне и присно и во веки веков.

Это событие без ложной скромности можно назвать историческим. Грандиозный собор - Богородице-Рождественский - казалось бы, безвозвратно уничтоженный в 30-е годы прошлого столетия, вновь откроется для прихожан. День для закладки первого камня выбрали неслучайно - приурочили к празднику Рождеству Богоматери. И не только день.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Это историческое место, место, откуда начинался Красноярск, где как не здесь строить храм, храм украсит ансамбль площади».

Вопрос строительства кафедрального собора висел в воздухе 20 лет. Говорили об этом много, долго и горячо, и вот от слов перешли к делу, когда в прошлом году на место слияния Качи и Енисея указал святейший патриарх всея Руси Кирилл.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания Красноярского края: «Такой огромный край, каким является Красноярский край - это целая держава, такому краю нужен постоянный кафедральный собор, тем более, главная святыня была утрачена, с точки зрения духовной это давно назревшая необходимость».

Несмотря на хмурую по-осеннему погоду на место закладки камня пришли сотни красноярцев. Церемония длилась больше часа, и с каждой минутой горожан на площади становилось всё больше.

- Во-первых, Рождественский храм был разрушен, теперь восстановят, справедливо.

- Здесь он и был, надо восстановить его обратно.

Будущий собор возведут по чертежам архитектора Константина Тона, по праздникам в нем смогут собираться до 2000 человек. Правда, сроков, когда именно начнется стройка, никто пока не называет.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Сроки зависят от нас, потому что это народная стройка, что именно, от того, как мы будем хотеть и участвовать, будет зависеть, что мы уже заложили камень, появится реально собор».

Главная финансовая нагрузка ляжет, конечно, на меценатов, и сейчас с ними в епархии ведут переговоры - необходимо всё тщательно просчитать и так распределить денежные потоки, чтобы возведение долгожданного храма не омрачилось незапланированными остановками из-за отсутствия средств, и знаковое для Красноярска место как можно быстрее обрело законченный вид.

Олеся Рожкова, Глеб Савицкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости