2869

Экономический форум

Сегодня второй - основной - день работы Красноярского экономического форума

 

Официальное открытие. Сегодня второй - основной - день работы Красноярского экономического форума. Вопреки ожиданиям премьер Владимир Путин так и не приехал. Зато на форуме появился бывший мэр Красноярска Петр Пимашков. Как ему работается в столице, а также какие краевые проекты заинтересовали инвесторов?

 

 

То, что этот форум самый масштабный, сегодня стало действительно ощутимо. Возле выставочных павильонов не протолкнуться. В Красноярск съехались десятки предпринимателей, журналистов и чиновников различных рангов. Заметно оживило собравшихся появление бывшего мэра, а сейчас  депутата Госдумы  Петра Пимашкова. Экс-градоначальник заявил, что наведывается в родной город минимум на неделю в месяц. Внимательно следит за тем, что происходит в краевой столице, и даже прокомментировал увольнение членов своей команды: Василия Куимова и Вадима Пирогова.

Петр Пимашков, депутат Государственной Думы РФ: «Исполняющий обязанности  Эдхам Шукриевич - он человек вдумчивый, обстоятельный. Так что, я не думаю, что экспромтом принимались решения, а всё продумано. Я надеюсь на это».

Перед официальным открытием форума губернатор Лев Кузнецов на правах хозяина показал инвесторам, на что край способен. Вот спутниковые системы Железногорска, а это будущий аэропорт «Емельяново», из игрушечной в настоящую превратится железная дорога Кызыл-Курагино. Не обошли гости стороной и четвёртый мост через Енисей. То, что эти проекты из макетов могут стать реальными, на форуме не сомневаются. Например, год назад здесь презентовали проект Приангарского ЛПК и здесь же нашли спонсора. Сегодня  состоялся символический старт предприятия.  

Владимир Дмитриев, Председатель «Внешэкономбанка»: «Нам, конечно, интересна инфраструктура, аэропортовая в частности. Так что проектов много. Они все масштабны. Здесь большой простор для деятельности и других банков».


Но главное событие форума - пленарное заседание "Время стратегических инициатив: что необходимо России и ее регионам сегодня?". И именно это мероприятие стало официальным открытием форума.

Лев Кузнецов, губернатор Красноярского края: «Уважаемые участники и гости! Приветствую вас на девятом экономическом форуме. На повестке дня - продолжение начатых реформ в различных сферах: социальной политике и госуправлении».

После двух часов обсуждения участники разошлись по профильным секциям. Также сегодня на форуме было подписано сразу несколько долгосрочных соглашений, прошли «круглые столы». Масштабное мероприятие продолжит свою работу завтра. И не исключено, что форум таки посетит премьер Владимир Путин. Марина Мышко, Сергей Раков 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости