2365

Рекордный форум

В Красноярске завершился IX экономический форум. На нем побывал Владимир Путин

 

Безопасные газовые баллоны, железногорский кремний и новаторский способ диагностики. Все эти проекты презентовали премьеру Владимиру Путину. На красноярском форуме он осмотрел выставку и принял участие в экспертном совете.

 

Владимира Путина ждали в Красноярске с первого дня форума, но приехал он сюда в субботу и всего на пару часов. Специально для премьера подготовили отдельную выставку проектов. Вот, например, новый способ диагностики инфекционных заболеваний. Он особенно должен понравиться малышам: никаких уколов не требуется, а значит, и слез не будет.

Алексей Агибалов, ответственный координатор проекта: «Пациенту предлагают взять в руку вот эту контактную группу и указательным пальцем другой руки по команде оператора нажимать на клавишу. После 6 нажатий компьютер обрабатывает данные и выдает результат».

Буквально за минуту аппарат обнаружил у меня вирус гриппа. Правда, пока он неактивен, иммунитет подавляет его. Попросить премьера взять в руки датчики и пройти этот тест разработчики не рискнули. Представители другого проекта оказались смелее. Трубы для горячей, холодной воды, для сибирского климата и для южных регионов. Обо всем этом здесь готовы рассказывать часами. Есть на выставке и красноярский, точнее, железногорский проект - солнечный кластер. Завод специализируется на производстве кремния.

Ахсарбек Пинов, генеральный директор завода полупроводникового кремния: «Поликристаллический кремний - это материал, который есть во всех изделиях нашего дома (в телевизорах, в мобильных телефонах), а сегодня это стало основным материалом для строительства солнечных электростанций».

Завод способен выйти на мировой уровень, но для этого необходимы солидные вложения. Партнеров ищут, в том числе, и здесь, на КЭФе, однако выставкой дело не ограничилось. Обсуждать новые проекты продолжили на специальном совещании.
Один из самых перспективных проектов - "Безопасный газ". Эти баллоны легкие, прозрачные (что позволяет потребителю контролировать расход топлива) и не подвержены коррозии. Их единственный недостаток - несоответствие ГОСТам, которые, кстати, принимались еще в советские времена. Повлиять на законодательство должно агентство стратегических инициатив. С ним наш регион подписал на форуме соглашение, и сейчас агентство занимается красноярским проектом, который способен решить проблему нехватки мест в детских садах.

Андрей Никитин, директор агентства стратегических инициатив: «В проекте "Детские сады" порядка 40 подзаконных актов, которые мешают реально делать семейные детские сады. Извините, 2 унитаза должно быть, сколько-то раковин должно быть, чего невозможно сделать в квартире в рамках маленького детского сада. И красноярский проект для нас очень важен, т.к. он такой идеальный кейс. Поддержав его, мы сможем дать людям во всех регионах заниматься такой деятельностью».

Подводя итоги прошедшего форума, организаторы говорили исключительно о рекордах: число участников превышено в 1,5 раза по сравнению с предыдущими годами. География охватывает 40 регионов России и почти 30 зарубежных стран.

Андрей Клишас, президент ОАО "ГМК "Норильский Никель": «Иногда очень полезно многим политикам и предпринимателям - тем гостям, которые приезжают из столицы, - посмотреть на жизнь регионов и послушать о проблемах, которые обсуждают здесь, т.к. здесь более рабочая, более живая атмосфера, чем на многих красивых форумах, которые проходят у нас в стране».

Форум впервые продлился 4 дня. В воскресенье его открыли для всех желающих. И уже сейчас организаторы озадачены юбилейным десятым форумом. Мероприятие просто обязано стать еще более масштабным и зрелищным. Марина Мышко, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости