7190

Депутаты спорят о гольф-клубе

Сегодня в горсовете состоялось первое заседание рабочей группы, которая пыталась определить судьбу гольф-клуба, однако прийти к единому решению депутатам не удалось

Вопрос с гольф-клубом на острове Татышев отложили до октября. Сегодня в горсовете состоялось первое заседание рабочей группы, которая и пыталась определить судьбу объекта, однако прийти к единому решению депутатам так и не удалось. С подробностями Виктория Лопатайте.

- Нам перемены вообще нужны? Или есть утвержденный план детальной планировки, есть проект согласованный, и мы должны его придерживаться?

Быть или не быть - вопрос для этой рабочей группы совсем не риторический. Планы по строительству гольф-поля на Татышеве вызвали среди красноярцев бурное обсуждение. Никогда прежде в утвержденную планировку не пытались внести такие глобальные изменения. Гольфисты попросили у мэрии 50 гектаров острова. Общественность воспротивилась.

Александр Глисков, депутат городского Совета Красноярска: «Поручение нашему экспертно-правовому отделу - дать оценку вот этим всем действиям администрации, а именно распорядиться землей».

Депутаты, как и многие простые горожане, уверены: появись гольф-поле на острове, про свободный отдых можно забыть. Тем более, что у них в распоряжении оказался проект планировки. Особое внимание они уделяют контрольно-пропускному пункту. У народных избранников сомнений не осталось: простому люду там будет не место. Против и архитекторы. Они отстаивают уникальный ландшафт восточной части. Именно там может раскинуться гольф-поле.

- Вот в этой части в проекте планировки под цифрой 13 предусмотрено гольф-поле. Мини - не мини, вопрос другой. Мы говорим об уникальности этой территории.


Любые изменения должны вписываться в этот сложный ландшафт, говорят архитекторы. Кроме того, построить что-то без общественных слушаний не получится, говорят в горсовете. Но некоторые депутаты убеждены: выслушивать мнение общественности бессмысленно.

Александр Коропачинский, депутат городского Совета Красноярска: «Общественные слушания, которые проводятся в Красноярске, это профанация. Власть должна вести людей вперед».


Целый час участники рабочей группы ломали копья, ругались и спорили. Ряды общественников убеждены: вопрос строительства гольф-клуба лоббируется элитой. Именно поэтому сдвинуть его с мертвой точки крайне сложно.

Аркадий Супоницкий, председатель правления Союза архитекторов Красноярска: «Эти люди задают вопросы: а почему нельзя? В Лондоне, в известных лондонских парках, просто нельзя и все. Но место для гольф-клубов найдено».

Вот и сегодня по итогу этот вопрос решено отложить. Депутаты намерены вернуться к нему, когда будет утвержден генеральный план города. Он может серьезно повлиять на планировку острова. А уже в октябре состоится очередное заседание, на котором очень ждут самих гольфистов.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости