4031

Коммунальная война

Коммунальная война с «Жилфондом» разворачивается в Красноярске. Жители сразу 9 домов решили расторгнуть договор с «Жилфондом» и перейти в муниципальную управляющую компанию, но уже 3 месяца не могут вернуть накопленные на домовых счетах деньги и техническую документацию

Коммунальная война с «Жилфондом» разворачивается в Красноярске. Жители сразу 9 домов решили расторгнуть договор с «Жилфондом» и перейти в муниципальную управляющую компанию. Но уже 3 месяца не могут вернуть накопленные на домовых счетах деньги и техническую документацию. Люди намерены судиться с «Жилфондом», пока новая жилконтора обслуживает их за свой счет. Подробности скандала - у Натальи Истоминой.

- Они сказали: вы приползете еще на коленках к нам. Еще вернетесь.

Уйти от ненавистной жилконторы - еще полдела. Важно забрать своё. Жители этого дома по 2-й Хабаровской расторгли договор с Северо-Западной управляющей компанией, теперь их обслуживает муниципальная. На общем собрании жильцы обязали прежнего управленца перечислить все средства, собранные на счете дома, новой организации. Но в "Жилфонде" это решение проигнорировали.

Виктор Максимихин, председатель совета дома: «Обращались, ходили, кроме скандалов ни на что не нарвались. В конце концов, они сказали, что каждому собственнику будем выплачивать отдельно».

Но как это - отдельно? По какому принципу? И как быть с теми, кто недавно переехал? И потом ситуация возникла на 9 домах. А это тысячи собственников. Получается, что все они должны встать в очередь в «Жилфонд», чтобы получить свои деньги.

Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль ЖКХ": «Управляющая компания рассчитывает, что все собственники до них не дойдут. И какая-то часть средств останется в кармане. Это исключительно корыстный интерес».

Жители говорят, накопленные на счете средства могли бы сразу направить на благоустройство. А так дома останутся вообще без денег. И фактически без ремонта. Но «Жилфонд» это уже не волнует. Выполнять решение собственников они не намерены.

Наталья Балабина, начальник отдела по расчетам ГУК "Жилфонд": «Движение денежных средств согласно статье 44 - это не компетенция общего собрания собственников».

Но судебная практика показывает: такая трактовка закона в корне неправильная. Не в первый раз "Жилфонд" задерживает деньги жильцов. Собственники квартир вот этого дома на Щорса столкнулись с такой ситуацией еще весной. Недавно суд вынес решение: все средства - а это более пяти миллионов - перечислить на счет той управляющей компании, которую выбрали жильцы, а не раздавать каждому по отдельности.

Елена Танченко, председатель совета дома: «Всё, что можно придумать, они на все идут, чтобы только деньги не возвращать. Но я обращалась в суд с иском, в настоящее время решение суда есть».

Намерены обратиться в суд и жильцы всех 9 домов, которые перешли в муниципальную управляющую компанию. Юристы уверены: "Жилфонд" задерживает деньги незаконно, он должен был отдать их собственникам еще до того, как они перешли в новую организацию.

Наталья Живаева, начальник юридического отдела муниципальной управляющей компании: «Я полагаю, что деньги вообще виртуальны, их просто не существует, им нечего отдать в управляющую компанию, вновь выбранную».

В муниципальной управляющей компании также уверены, что "Жилфонд" пытается навредить, прежде всего, именно им. Просто обанкротить. Уже несколько месяцев она обслуживает дома фактически за свой счет. И как долго это продлится - пока неизвестно.

Наталья Истомина, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости